Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Артур Шопенгауэр
Артур Шопенгауэр (1788 - 1860) - немецкий философ-иррационалист, по сути примыкавший к плеяде представителей классической немецкой философии.

Ярко выразил философским языком идеи романтизма, повлияв на творчество Ф. Ницше, а в России - опосредованно - В. Соловьева.

Суть бытия по А. Шопенгауэру - это «мировая воля» - внутренняя энергия, пульсирующая в основе хрупких вещей и логически определенных представлений ума.

Воля - это и есть та, выделенная когда-то И.Кантом «вещь в себе».

Особенно проникновенна в связи с этим музыка, ведь она имеет дело с самими пульсациями воли - ее возбуждениями и успокоениями, лишь опосредованно подводя иногда к образным представлениям.

Музыка как высшее из искусств - непосредственное отражение четовеческой воли и манифестация мировой воли.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015