Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Разработка и эксплуатация удаленных баз данных
Использование связанных элементов управления для отображения в форме информации из базы данных

Вместо того чтобы воссоздавать в вашей форме таблицу базы данных Access, Visual Basic позволяет отображать только те поля и записи, которые вы хотите увидеть - можете предоставить вашим пользователям возможность увидеть всю таблицу информации из базы данных, а можете показать только те поля, которые вы хотите. В дополнение к этому можно предоставить механизм навигации так, что пользователи смогут просматривать все записи в базе данных, а можно отображать только конкретные записи. Наконец, можно позволить пользователям изменять или даже удалять информацию из базы данных, а можете ограничить их действия только просмотром записей из базы данных. Короче, Visual Basic позволяет создавать программу для просмотра базы данных - или внешний интерфейс - который предоставляет только ту информацию и те возможности доступа к данным, которые вы хотите предоставить своим пользователям. Большинство элементов управления на закладке Windows Forms окна Область элементов имеют встроенную возможность отобра-жать в форме информацию из базы данных. В терминологии Visual Basic эти элементы управления обычно называются связанными элементами управления.
Элемент управления
называется связанным с источником данных, когда его свойство DataBindings содержит одно из полей набора данных. (bindings - обязательный)
После установки соединения вы можете отображать информацию из базы данных с помощью методов и свойств, имеющихся в объектной модели ADO.NET.

Элементы управления с закладки Windows Forms окна Области элементов, которые могут отображать информацию из базы данных, включают
TextBox,
ComboBox,
Label
ListBox,
Calendar
CheckBox,
RadioButton,
DataGrid
PictureBox.

Выбор элемента управления зависит от типа данных, методов их обработки и модели интерфейса.
При выводе информации в разных элементах управления последние требуется синхронизировать таким образом, чтобы в них была представлена одна и та же запись (например, поле с именем и фамилией). Эти проблемы в среде .NET Framework решаются при помощи технологии, именуемой связыванием.
Каждому элементу управления (в том числе и форме), который служит контейнером, соответствует связанный с ним объект BindingContext, который взаимодействует с коллекцией объектов CurrencyManager.
Каждый источник данных, связанный с элементами управления в форме, имеет свой собственный объект CurrencyManager. Этот объект обеспечивает синхронизацию связанных данных элементов управления с источником данных.
Для перехода от одной записи к другой вызывается метод Position соответствующего объекта CurrencyManager.
Приведенный ниже код демонстрирует, как осуществляется связывание свойства Text двух элементов управления TextBox и элемента управления DateTimePicker с различными полями одного источника данных
txtFirstName.DataBindings.Add("Text",dsEmployeeInfo,"Employee.fname")
txtLast-Name.DataBindings.Add("Text",dsEmployeeInfo,"Employee.lname")
dtpHir-Date.DataBindings.Add("Text",dsEmployeeInfo,"Employee.HireDate")
В данном случае объект BindingContext связывает формы с одним и тем же объектом CurrencyManager, поскольку они подключены к одному источнику данных.
С помощью объекта BindingContext и набора данных можно осуществлять навигацию по базе данных.
Отображение текущей позиции записи
В дополнение к предоставлению в вашей форме базовых инструментов для навигации вы можете предоставить некую индикацию текущего номера записи, а также общего числа записей в наборе данных. Вы можете сделать это, создав в форме объект метки, который будет отображать текущую позицию. Значение текущей позиции хранится в свойстве Position объекта BindingContext.
Следующий код инициирует вывод очередной записи таблицы базы дан-ных на экран.
ME.BindingContext(dsEmployeeInfo,"Employee").Position+=1
Если вы хотите обновлять текущую позицию каждый раз, когда используются кнопки навигации, создайте в верхней части кода программы формы процедуру, которая будет определять текущую по-зицию и отображать ее в форме.
В рассмотренных выше примерах все элементы управления связывались с объектом DataSet, однако их можно связывать также с массивами и другими структурами.
Простые
связанные элементы управления обычно выводят на экран только одну запись
Сложные
связанные элементы управления позволяют отображать несколько записей.
В этом случае для связывания используется свойство DataSource
Например, связать элемент управления ListBox со списком массивов имен можно следующим образом:
lstNames.DataSource=alNames
Приведенный ниже код отображает в элементе управления DataGrid одну из таблиц набора данных
DataGrid1.DataSource=dsTitleAuthor
DataGrid1.DataMember="Titles"

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015