Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Разработка и эксплуатация удаленных баз данных
Знакомство со средствами разработки подключений ADO.NET
Как и любая другая технология, ADO.NET состоит из нескольких важных компонентов.
Хранение данных в объектах DataSet
Самый важный класс при работе с отсоединенными данными - это DataSet.
При работе с базой данных нам чаще всего приходится работать не с одной, а несколькими записями. Более того, данные эти могут собираться из различных таблиц.
В разъединенной модели доступа к базе данных не имеет смысла со-единяться с источником данных при каждом обращении. Исходя из этого, представляется логичным хранить несколько строк и обращаться к ним при необходимости. Для этих целей и используется DataSet.
DataSet представляет собой, по сути, упрощенную реляционную базу данных и может выполнять наиболее типичные для таких баз данных операции.
В одном DataSet можно хранить сразу несколько таблиц, связи между ними, выполнять операции выборки, удаления и обновления данных. Безусловно, разъединенная модель не позволяет постоянно отслеживать изменения в базе данных, производимые другими пользователями. Это может привести к ошибкам в таких приложениях, где информация должна обновляться каждый момент - заказ билетов или продажа ценных бумаг. Однако в любую секунду может быть получена свежая информация из базы данных через вызов метода FillDataSet.
Изменения в DataSet не сказываются на БД и наоборот.
Класс DataSet включает в себя набор таблиц DataTable и связей между таблицами DataRelation.
Класс DataTable включает набор строк DataRow, набор столбцов таблицы DataColumn, и наборы отношений ChildRelations и ParentRelations между столбцами разных таблиц базы данных.
Класс DataRow инкапсулирует информацию о строке в таблице и со-стоянии строки Deleted, Modified, New и Unchanged.
Класс Constraint используется для сохранения целостности данных в таблицах.
Глубокая интеграция с XML
Все более широко распространяющийся XML играет важнейшую роль в ADO.NET и приносит еще несколько преимуществ по сравнению с традиционным подходом.
Любой XML файл может быть использован как источник данных и на его основе может быть создан DataSet. точно также при передаче данных между компонентами или сохранении их в файл используется XML.
XML представляет собой промышленный стандарт, поддерживаемый практически любой современной платформой, что позволяет передавать данные любому компоненту, умеющему работать с XML, и выполняющемуся под любой операционной системой.
г) Создание и управление подключениями
В ADO.NET выполняется создание и управление подключениями с помощью следующих объектов подключения.
Двумя основными методами для подключений являются Open и Close.
При работе с адаптерами данных или командами данных нет необходимости явно открывать и закрывать подключение. При вызове метода этих объектов (например, Fill или Update), метод проверяет, открыто ли уже подключение. Если подключение не открыто, адаптер открывает его, выполняет свои операции и вновь закрывает.
OleDbConnection con = new OleDbConnec-tion(connectionString);
con.Open();
con.Close();
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015