Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Основы web мастерства
История Интернета
1)В 60-е годы Министерство обороны США поставило задачу – разработать надежную компьютерную сеть, которая должна была служить стратегическим интересам США. В основу концепции надежной сети была положена идея децентрализации. В Распределенной децентрализованной системе частичный отказ в работе сети не приводил бы к полной потере работоспособности.
2)В 1969 г. большинство учреждений, связанных с Министерством обороны, объединили собственные сети в сеть ARPANet- прародитель сети Интернет.
3)В 1983 г. для стандартизации обмена данными между UNIX- серверами и клиентами, ученые Калифорнийского университета в Беркли разработали протокол передачи данных – TCP/IP.
4)Развитие Интернета сопровождалось ростом числа серверов. В начале следующего десятилетия их было 100 000.
5)ARPANet превратилась в Интернет после подключения к сети ARPANet коммерческих предприятий.
6)В 1993 г. число подключенных серверов перевалило за миллион. Интернет приобрела очертания, близкие к сегодняшним и провозгласила в качестве цели своего развития всеобщую информатизацию человечества.
7)Привлечение к сети Интернет пользователей ПК посредством бесплатной пересылки информации, ее поиска и других услуг и оплаты только услуг локального поставщика услуг.
8)Ограничения для типов подключаемых к Интернету компьютеров не существует, несмотря на то, что технологически большинство серверов Интернета базируются на UNIX- системах. Поэтому в 1994 г. насчитывалось 4 миллиона компьютеров, работающих в сети.
9)Важнейшим событием в своей биографии сеть Интернет обязана швейцарским ученым из Европейской Лаборатории ядерной физики CERN. С созданием языка описания документа HTML появилась возможность построения службы Word Wide Web(WWW), позволявшей объединить в одном структурированном документе текстовые и графические данные (а позднее и мультимедиа- элементы), а также включать в документ ссылки на другие документы, расположенные в произвольных местах сети.
10)Студенты факультета NCSA (National Center for Supercomputing Applications) из университета в Иллинойсе построили первый Web- браузер (программу – обозреватель) Mosaic, который позволил отображать на мониторах компьютеров HTML- документы.
Таким образом, языком представления документов в WWW является HTML. Этот формат описывает не то, как должен выглядеть документ, а его структуру и связи
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015