Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Программное обеспечение ВТ и АС
Удаленный рабочий стол
Для выполнения административных задач на компьютерах сети часто используется специальное программное обеспечение удаленного управления.
Удаленный рабочий стол
Подключение к удаленному рабочему столу — это технология, позволяющая пользователю, работающему за своим компьютером, связываться с удаленным компьютером, находящимся в другом месте. Например, можно подключиться к рабочему компьютеру из домашнего компьютера и получить доступ ко всем программам, файлам и сетевым ресурсам (как если бы вы работали за рабочим компьютером). Можно оставить программы выполняться на рабочем компьютере, а дома вывести на экран рабочий стол рабочего компьютера и продолжить работу с выполняющимися программами.
Удаленный рабочий стол работает по протоколу RDP (англ. Remote Desktop Protocol, протокол удалённого рабочего стола) — протокол прикладного уровня, использующийся для обеспечения удалённой работы пользователя с сервером, на котором запущен сервис терминальных подключений. Клиенты существуют практически для всех версий Windows (включая Windows CE и Mobile), Linux, Free BSD, Mac OS X. По-умолчанию используется порт TCP 3389. Офицальное название Майкрософт для клиентского программного обеспечения - Remote Desktop Connection или Terminal Services Client (TSC), в частности, клиент в Windows XP/2003/vista называется mstsc.exe.
Virtual Network Computing (VNC)
VNC система удалённого доступа к рабочему столу компьютера, использующая протокол RFB (Remote FrameBuffer). Управление осуществляется путём передачи нажатий клавиш на клавиатуре и движений мыши с одного компьютера на другой и ретрансляции содержимого экрана через компьютерную сеть.
Система VNC платформонезависима: VNC-клиент, называемый VNC viewer, запущенный на одной операционной системе, может подключаться к VNC-серверу, работающему любой другой ОС. Существуют реализации клиентской и серверной части практически для всех операционных систем, в том числе и для Java. К одному VNC-серверу одновременно могут подключаться множественные клиенты. Наиболее популярные способы использования VNC — удалённая техническая поддержка и доступ к рабочему компьютеру из дома.
VNC была разработана компанией AT&T. Оригинальные исходные коды доступны на условиях лицензии GNU General Public License, как и многие варианты VNC, существующие на данный момент.
VNC состоит из двух частей: клиента и сервера. Сервер — программа, предоставляющая доступ к экрану компьютера, на котором она запущена. Клиент (или viewer) — программа, получающая изображение экрана с сервера и взаимодействующая с ним.
VNC — очень простой протокол, основанный на графических примитивах: «Положить прямоугольник пиксельных данных на заданную координатами позицию». Сервер посылает небольшие прямоугольники клиенту. Такая схема в своей примитивной форме потребляет большую часть пропускной возможности канала. Для снижения нагрузки на канал используются различные методы. Существуют различные кодировки — методы определения наиболее эффективного способа передачи этих прямоугольников. Протокол VNC позволяет клиенту и серверу «договориться» о том, какая кодировка будет использована. Самый простой метод кодирования, поддерживаемый всеми клиентами и серверами — «raw encoding», при котором пиксели передаются в порядке слева-направо, сверху-вниз, и после передачи первоначального состояния экрана передаются только изменившиеся пиксели. Этот метод работает очень хорошо при незначительных изменениях изображения на экране (движения указателя мыши по рабочему столу, набор текста под курсором), но загрузка канала становится очень высокой при одновременном изменения большого количества пикселей, например, при просмотре видео в полноэкранном режиме.
По умолчанию VNC использует диапазон портов с 5900 до 5906. Каждый порт представляет собой соответствующий экран X-сервера (порты с 5900 по 5906 ассоциированы с экранами с :0 по :6). Java-клиенты, доступные во многих реализациях, использующих встроенный web-сервер для этой цели, например, в RealVNC, связаны с экранами таким же образом, но на диапазоне портов с 5800 до 5806. Порты могут быть изменены. Многие компьютеры под управлением ОС Windows могут использовать лишь один порт из-за отсутствия многопользовательских свойств, присущих UNIX-системам . Для Windows-систем экран по умолчанию — :0, что соответствует порту 5900.
Сегодня существует большое количество программ удаленного управления рабочим столом, основанных на VNC. Перечислим некоторые из них: TightVNC, RealVNC, UltraVNC, TridiaVNC, Radmin

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015