Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Программное обеспечение ВТ и АС
Прямое соединение компьютеров
Самая простая с точки зрения технической реализации возможность установления связи между двумя компьютерами - прямое соединение (peer-to-peer) по последовательным или параллельным портам. Все современные операционные системы (Linux, Windows) имеют встроенные функции для реализации такого вида соединения.
Для реализации прямого соединения по последовательным (COM) и параллельным (LPT) портам необходим только соединительный кабель и, естественно, соответствующие разъемы на компьютерах.
В общем случае алгоритм соединения двух компьютеров выглядит следующим образом:
1.Выключить компьютеры (во избежание выхода из строя портов).
2.Подключить кабель к соответствующим портам.
3.Включить компьютеры.
4.Настроить один компьютер в роли ведомого (сервер) а другой в роли ведущего (клиент).
5.Установить соединение.
Несмотря на относительную простоту установления такого соединения, оно обладает рядом недостатков, таких как:
·    напрямую можно соединить только два компьютера;
·    снижение производительности компьютеров при пересылке файлов;
·    низкая скорость передачи данных.
Таблица, приведенная ниже, показывает, насколько различаются скорости передачи данных при прямом соединении и в 100-мегабитной сети при передачи файла объемом 2 Мб.
Время, необходимое для передачи файла объемом 2 Мб при различных типах соединения
Последовательный порт
Параллельный порт
100-мегабитная сеть
14 мин.
80 с.
0,5с.
Таблица 1. Сравнение времени передачи файла при различных типах соединение
Скорость передачи данных при использовании стандартных возможностей ОС не очень высокая, но ее можно повысить. В сети Интернет можно найти усовершенствованные драйвера для последовательного и параллельного портов, которые значительно увеличивают скорость передачи данных. Кроме этого можно воспользоваться файловыми менеджерами типа Norton Commander, которые лучше организуют передачу данным по этим портам.
Прямое соединение подходит в качестве решения только при передаче сравнительно небольших по объему файлов. Типичным случаем, когда прямая связь себя оправдывает, является файловый обмен между настольным компьютером и ноутбуком.
К прямому соединению условно можно отнести соединение двух компьютеров посредством: 1) модемов и 2) сетевых карт.
В первом случае соединение может быть на сколь угодно большом расстоянии, но для организации такого вида связи необходимо иметь телефонную линию и модем. Скорость при этом не может быть выше 33 Кбит/с. Алгоритм установления соединения практические аналогичен прямому соединению посредством параллельных и последовательных портов.
Во втором случае для организации соединения необходимо наличие сетевых карт в компьютерах и специальным образом подготовленный кабель типа «витая пара». При таком соединении типичная скорость передачи данных достигает 100 Мбит/с при расстоянии между компьютерами не более 100 м.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015