Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Программное обеспечение ВТ и АС
Организация соединений при помощи инфракрасной связи
Инфракрасная связь к началу 90-х годов заняла прочное место в ряду возможных способов передачи информации. В 1990 г. компания Hewlett-Packard (HP) разработала собственную конструкцию инфракрасного порта для переносных и карманных устройств.
Летом 1993 г. по инициативе Hewlett-Packard образовалась Ассоциация передачи данных в инфракрасном диапазоне IrDA (Infrared Data Association). В настоящее время разработаны различные стандарты: IrDA 1.1, IrDA 2.0, IrMC, IrBus и другие спецификации для облегчения процесса синхронизации устройств, использующих инфракрасную связь.
IrDA теоретически не предусмотривает возможность построения беспроводных сетей на основе протоколов инфракрасной связи. Цель создания IrDA – осуществление взаимодействия между стационарными и переносными устройствами на небольших (до 10 м) расстояниях, а так же организация беспроводных служебных коммуникаций типа «точка-точка», например ПК-принтер, ПК-устройство ввода. Функциональные возможности, обеспечиваемые инфракрасной связью, включают в себя передачу файлов, печать в инфракрасный порт (IrLPT), передачу изображений через инфракрасную связь (Ir-TranP) и инфракрасные сети (IrNET и IrComm).
Кроме того, API Winsock (стандарт на интерфейс программирования (API), регламентирующий использование TCP/IP в Windows) протокол IrDA поддерживает приложения, создаваемые другими производителями программного и аппаратного обеспечения. Эти организации продают программы, использующие Winsock API (или собственные интерфейсы) для обеспечения инфракрасной связи с принтерами, модемами, цифровыми пейджерами, личными цифровыми помощниками, электронными камерами, органайзерами, сотовыми телефонами и компьютерами.
При использовании ИК связи можно условно выделить следующие виды соединения: 1) прямое соединение и 2) локальная сеть.
В первом случае компьютеры способны обмениваться только файлами, причем на одном компьютере необходимо инициировать передачу файлов, а на другом принять файл.
Во втором случае между двумя компьютерами устанавливается одноранговая локальная сеть со всеми преимуществами обычной локальной сети (предоставление ресурсов в сеть, использование сетевых ресурсов, удаленное управление, сетевое вещание и т.п.).
Передача данных через инфракрасные (ИК) соединения реализована в соответствии со стандартами и протоколами IrDA, которые призваны обеспечить использование недорогих компонентов и низкие требования к электропитанию, а также возможность установки соединения посредством направления устройств друг на друга.
Производители ноутбуков первыми предложили встраивать инфракрасные порты в компьютеры. Предложенный и внедренный в 1995 г. фирмами IBM и Hewlett-Packard стандарт IrDA 2.0 обеспечивает передачу данных со скоростью до 4 Мбит/с, что делает ее привлекательной, учитывая невысокую стоимость.
Инфракрасные приемопередатчики в настоящее время устанавливаются практически на всех новых переносных компьютерах. К компьютерам, не имеющим встроенного ИК-адаптера, может быть подключено внешнее ИК-устройство.
IrDA представляет собой полудуплексную технологию передачи данных с ограниченным радиусом действия. Протоколы IrDA задают процедуры, поддерживающие инициализацию связи, определение адреса устройства, установку соединения и согласование скорости передачи данных, обмен данными, разрыв соединения, прекращение связи и разрешение конфликтов адресов устройств.
В оригинальном издании стандарта IEEE 802.11 определены три физических носителя:
·    Расширенный спектр прямого распространения (Direct-Sequence Spread Spectrum, DHSS), работающий в частотном диапазоне 2,4 ГГц со скоростью передачи.
·    Расширенный спектр со скачкообразной перестройкой частоты (Frequency-Hopping Spread Spectrum, FHSS), работающий в частотном диапазоне 2,4 ГГц со скоростью передачи данных от 1 Мбит/с до 2 Мбит/с.
·    Сигнал инфракрасного диапазона со скоростью передачи до 2 Мбит/с с длиной волны от 0,85 до 0,95 мкм.
При передаче в инфракрасном диапазоне при скорости передачи 1 Мбит/с используется схема кодирования с группировкой 4-х бит в 16-битное кодовое слово, содержащее 15 нулей и 1 единицу. Это т.н. код Грея. Одно из его свойств заключается в том, что небольшая ошибка в синхронизации может привести в худшем случае к ошибке в одном бите выходной последовательности. При скорости передачи 2 Мбит/с уже 2 бита кодируются в 4-х битное кодовое слово, также имеющее всего одну единицу.
Большинство ИК-адаптеров, поддерживают асинхронную последовательную передачу данных с максимальной скоростью либо 115,2 Кбит/с, либо 4 Мбит/с, в некоторых случаях — 16 Мбит/с.
Для организации соединения необходимо наличие двух инфракрасных ИК-адаптеров и настроенные операционные системы на компьютерах, к которым подключены ИК-адаптеры.
Стандарты IrDA официально признаны компанией Microsoft, которая обеспечивает в своих операционных системах полную поддержку устройств, удовлетворяющих этим стандартам.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015