Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Программное обеспечение ВТ и АС
Создание общих ресурсов и управление ими
Операционная система (ОС) – это совокупность программных средств, осуществляющая управление ресурсами компьютера, запуск прикладных программ и их взаимодействие с внешними устройствами и другими программами, а также обеспечивающая диалог пользователя с ЭВМ. Ресурсом является любой компонент ЭВМ и предоставляемые им возможности: центральный процессор, оперативная и внешняя память, внешнее устройство, программа и т.д. ОС загружается в оперативную память при включении компьютера и предоставляет пользователю удобный способ общения (интерфейс) с вычислительной системой.
Учебная локальная сеть представляет собой обособленный сегмент компьютерной сети МГПУ. В структуре сети можно выделить следующие элементы: контроллеры домена, шлюз, рабочие станции.
Учебный сегмент локальной сети МГПУ построен на основе клиент-серверной архитектуры с использованием топологии типа звезда.
В упрощенном виде учебный сегмент сети МГПУ представлен на рисунке 1.

Рисунок 1. Упрощенная структура учебного сегмента сети МГПУ
Здесь Сервер 1 и Сервер 2 – первичный и вторичный контроллеры домена с именами ORION и MAIN соответственно. Сервер 3 (PHOENIX) – это компьютер, выполняющий роль шлюза, прокси-сервера и брандмауэра.
В локальную сеть на базе ОС Windows входят следующие элементы: общие ресурсы, серверы, рабочие станции, группы.
Общий ресурс – это объект (папка, диск, принтер и др.) который могут использовать несколько пользователей одновременно, причем им не обязательно находится за тем компьютером, на котором физически расположен данный ресурс.
Рабочая станция – это компьютер, подключенный к сети и предназначенный для выполнения задач пользователя.
Сервер – это специализированный компьютер, предоставляющий свои ресурсы в использование клиентам сети (как правило, это рабочие станции) и управляющий сетью.
Рабочая группа – логическое объединение компьютеров. Как правило, объединение в группы используется для упрощения администрирования сети. При этом несколько компьютеров выступают как единое целое – группа.
На компьютере с ОС Windows 2000 или Windows XP в общее пользование можно предоставить как любую папку на диске, так и диск целиком. После создания общего ресурса пользователи с соответствующими полномочиями могут получить доступ к нему с любой рабочей станции сети.
Открывая общий доступ к папке, можно ограничить число пользователей, которые могут работать с ней одновременно. Для управления доступом к папке и ее содержимому используются разрешения, назначаемые пользователям и группам. Эти разрешения, а также сетевое имя папки в любой момент можно изменить. При необходимости можно прекратить общий доступ к папке. Если к ней в это время подключены пользователи, на экране появится диалоговое окно с информацией об этом и предложением подтвердить принятое решение.
В Windows 2000 и Windows XP предоставлять папки в общее пользование разрешается членам групп Администраторы, Операторы сервера и Опытные пользователи, причем с некоторыми ограничениями.
Общие ресурсы.
ОС Windows автоматически открывает общий доступ к некоторым ресурсам, необходимым для администрирования компьютера. К их сетевым именам добавляется значок доллара ($), благодаря которому административный общий ресурс скрыт от пользователей, просматривающих содержимое компьютера через сеть.
К числу административных ресурсов относятся: корневые папки каждого тома, корневая системная папка и папки, в которых находятся драйверы принтеров.
Открывая общий доступ к папке, обязательно нужно присвоить ей сетевое имя. Кроме того, при желании можно сопроводить папку описанием, ограничить число пользователей, которые могут пользоваться ею одновременно, и назначить для нее разрешения. Одну и ту же папку можно сделать общей под несколькими сетевыми именами.
Чтобы общий ресурс был доступен клиенту и в автономном режиме, то есть при отсутствии подключения к сети, Windows 2000 или Windows XP может сохранить копии файлов ресурса в специальной области на локальном диске клиентского компьютера — кэше. По умолчанию размер кэша составляет 10% от доступного дискового пространства, но его можно изменить с помощью вкладки Автономные файлы диалогового окна Свойства папки.
В Windows XP и Windows 2000 входит оснастка Общие папки, позволяющая контролировать доступ к сетевым ресурсам и уведомлять пользователей посредством административных сообщений. Это возможность контролировать доступ к сетевым ресурсам для оценки и управления загруженностью сетевых серверов, а также доступ к общим папкам, чтобы определить, как много пользователей в данный момент подключены к каждой папке.
Возможности раздела Общие ресурсы в оснастке Общие папки позволяют просматривать список всех общих папок на компьютере и определять, сколько пользователей могут обращаться к каждой папке.
Кроме того, можно отслеживать, какие файлы открыты, а также отключать пользователей от одного открытого файла или от всех открытых файлов.
Если изменить разрешения файловой системы NTFS для файла, который в данный момент открыт пользователем, новые разрешения не будут действовать для этого пользователя, пока он не закроет файл и затем не откроет его.
Чтобы изменения вступили в силу немедленно, нужно выполнить одно из указанных далее действий:
·    Отключить всех пользователей от всех открытых файлов. Для этого в дереве консоли оснастки Общие папки открыть раздел Открытые файлы и в меню Действие активизировать пункт Отключить все открытые файлы.
·    Отключить всех пользователей от одного открытого файла. Для этого в дереве консоли оснастки Общие папки открыть раздел Открытые. В правой части окна указать открытый файл, а затем в меню Действие указать пункт Закрыть открытый файл.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015