Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Программное обеспечение ВТ и АС
Маршрутизация пакетов
В сетях, основанных на протоколе IP, концепция маршрутизации является одной из важных. Она создает или разбивает сеть. Неправильная конфигурация маршрутизации способна вывести из строя сеть.
Маршрутизация – технология определения пути доставки (маршрута) пакетов. Основные принципы маршрутизации:
1.Каждая операционная система, поддерживающая стек TCP/IP, имеет маршрутизатор и таблицу маршрутизации.
2.Таблица маршрутизации используется только тогда, когда определяется, как доставлять пакеты.
3.Маршрутизация должна быть сконфигурирована корректно на обоих концах связи и на каждом участке между ними.
Для определения пути доставки пакета используется таблица маршрутизации. Пример таблицы маршрутизации можно получить командой route с параметром print.

Рисунок 1. Пример таблицы маршрутизации
В общем случае для маршрутизации используется следующий алгоритм. Из пакета извлекается IP-адрес назначения пакета и производится попытка сопоставить его с адресом назначения (Сетевой адрес) каждого элемента таблицы маршрутизации пока не найдется наилучшее совпадение. Если совпадений не найдено, то пакет удаляется и отправителю пакета может отправиться сообщение об ошибке. Сравнение производится с тремя порциями информации: Сетевой адрес (Network Destination), Маска сети (Netmask) и IP-адрес назначения пакета.
В основном, производится побитная операция AND между IP-адресом получателя и Маской сетии (Netmask): если полученное значение равно Сетевому адресу (Network Destination), то считается, что совпадение найдено.
Пример 1. Необходимо проверить почту на сервере, чей адрес 192.168.4.100 (используется таблица маршрутизации приведенная ранее). Необходимо выполнить побитную операцию AND над IP-адресом получателя пакетов и сетевыми масками (Netmask) из таблицы маршрутизации. Эта операция производится над всем масками из таблицы маршрутизации. Но в рассматриваемом примере только 3-я строка наиболее походит.

Рисунок 2. Пример определения маршрута доставки пакетов
Как видно из приведенной таблицы, результат побитной операции AND совпадает с 3-й строкой таблицы маршрутизации (Рисунок 2). Следовательно, пакет отправится по указанному маршруту через интерфейс 192.168.4.7.
Следует отметить, что указанный в примере IP-адрес после выполнения побитной операции AND над масками совпадет больше чем с одной строкой маршрутизации. Для избежания таких случаев используется приоритет маршрутов. Система ищет более точное совпадение адреса с маской (255.255.255.255 более точна, чем 255.255.255.0, которая в свою очередь, более точна, чем 0.0.0.0). Маршрут с сетевым адресом 0.0.0.0 и маской 0.0.0.0 является маршрутом по умолчанию. Так как этот маршрут подходит к любому адресу назначения, он описывает маршрут, который используется, если не найден более подходящий. Обычно этот маршрут используется для пересылки пакетов провайдеру Интернет-услуг, при подключении к Интернету.
Для работы с таблицей маршрутизации используется стандартная утилита ROUTE, которая выводит на экран и изменяет записи в локальной таблице IP-маршрутизации.
Запущенная без параметров, команда route выводит справку.
Параметр
Описание
add
Добавление маршрута
change
Изменение существующего маршрута
delete
Удаление маршрута или маршрутов
print
Печать маршрута или маршрутов
Таблица 1. Назначение параметров команды route
Пример 2. Добавлениe маршрута.

Рисунок 3. СТрока для добавление маршрута
 
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015