Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Программное обеспечение ВТ и АС
Классификация операционных систем
ОС классифицируются по:
·    количеству одновременно работающих пользователей: однопользовательские, многопользовательские;
·    числу процессов, одновременно выполняемых под управлением системы: однозадачные, многозадачные;
·    количеству поддерживаемых процессоров: однопроцессорные, многопроцессорные;
·    разрядности кода ОС: 8- , 16-, 32-, и 64- разрядные;
·    типу интерфейса: командные (текстовые) и объектно-ориентированные (графические);
·    типу доступа пользователя к ЭВМ: с пакетной обработкой, с разделением времени, реального времени;
·    типу использования ресурсов: сетевые, локальные.
Многопользовательские ОС, в отличие от однопользовательских, поддерживают одновременную работу на ЭВМ нескольких пользователей за различными терминалами.
Многозадачность означает поддержку параллельного выполнения нескольких программ, используемых в рамках одной вычислительной системы, в один момент времени.
Однозадачные ОС поддерживают режим выполнения только одной программы в отдельный момент времени.
Многопроцессорные ОС, в отличие от однопроцессорных,поддерживают режим распределения ресурсов нескольких процессоров для решения той или иной задачи.
Признак разрядности ОС подразумевает, что разрядность ОС не может превышать разрядности процессора.
По типу пользовательского интерфейса ОС делятся на объектно-ориентированные (как правило, с графическим интерфейсом) и командные (с текстовым интерфейсом).
ОС пакетной обработки позволяют выполнять набор (пакет) заданий, вводимых в ЭВМ, в порядке очередности с возможным учетом приоритетности.
ОС с разделением времени обеспечивают одновременный диалоговый (интерактивный) режим доступа к ЭВМ нескольких пользователей на разных терминалах, которым по очереди выделяются ресурсы компьютера, что координируется ОС в соответствии с заданной дисциплиной обслуживания.
ОС реального времени обеспечивает определенное гарантированное время ответа ЭВМ на запрос пользователя при управлении им каким-либо внешним по отношению к компьютеру прессом.
Сетевые ОС предназначены для управления ресурсами компьютеров, объединенных в сеть с целью совместного использования данных. В большинстве случаев сетевые ОС устанавливаются на один или более достаточно мощных компьютеров – серверов, выделяемых для обслуживания сети и совместно используемых ресурсов. Все остальные ОС считаются локальными и могут использоваться на любом персональном компьютере в том числе и на отдельном компьютере, подключенном к сети.
Основная функция всех операционных систем — посредническая. Она заключаются в обеспечении нескольких видов интерфейса:
·    интерфейса между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера (интерфейс пользователя);
·    интерфейса между программным и аппаратным обеспечением (аппаратно-программный интерфейс);
·    интерфейса между разными видами программного обеспечения (программный интерфейс).
В настоящее время существует большое количество различных операционных систем. К наиболее популярным относятся ОС семейства Linux и ОС семейства Windows.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015