Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Операционные системы и среды
WINE - Запускаем Windows-приложения на Linux
Wine - не эмулятор, и поэтому ему не требуется время для эмуляции - Wine запускает приложения так, как это делает Windows. Вы сможете запускать практически все приложения, используемые вами в Windows и настроить их по своему вкусу, то есть загрузить собственные шрифты и т.д.
Wine - это свободное программное обеспечение, позволяющее пользователям UNIX-подобных систем исполнять 16 и 32-битные приложения Microsoft Windows.
Установка Wine:
Воспользуемся терминалом суперпользователя (ТОЛЬКО для установки):
sudo -s
Добавим список репозиториев, ключ, и установим Wine:
RELEASE=`lsb_release -cs`
elif [[ $RELEASE = "lucid" || $RELEASE = "karmic" || $RELEASE = "jaunty" || $RELEASE = "intrepid" || $RELEASE = "hardy" ]]; then
wget -q http://wine.budgetdedicated.com/apt/sources.list.d/$RELEASE.list -O /etc/apt/sources.list.d/winehq.list
wget -q http://wine.budgetdedicated.com/apt/387EE263.gpg -O- | apt-key add -
apt-get update && apt-get install -y wine cabextract
Примечание: если вы используете не Ubuntu, а, например, Linux Mint 9, то выражение «http://wine.budgetdedicated.com/apt/sources.list.d/$RELEASE.list» замените на «http://wine.budgetdedicated.com/apt/sources.list.d/lucid.list», иначе при выполнении команды будет подставлено значение «isadora», а не «lucid», и установка не пройдет.
Затем создадим в домашней директории папку ~/.wine/, запустив конфигуратор Wine:
winecfg
Пока нам там делать ничего не нужно, закроем.
Установка и удаление приложений:
Для установки приложения Windows воспользуемся файловым браузером winefile:
winefile
Затем переходим в нужный каталог нашей файловой системы Linux либо виртуального диска C:/ и двойным щелчком запускаем нужный исполняемый файл. Многие приложения после установки требуют перезапуска системы, но мы работаем в виртуальной среде, и поэтому компьютер перезагружать не следует. Нужно только перезапустить Wine (при этом завершить остальные работающие приложения до перезагрузки):
wineboot
Если установка производится из файла с расширением *.msi, то воспользуемся командой:
msiexec /i example.msi
где example.msi - название вашего файла.
Для удаления приложения Windows нужно выполнить следующее:
Переходим в «Приложения»«Wine»«Программы»«<Папка с программой>»«Uninstall».
Если же после установки приложения, его папка не появилась в «Приложения» → «Wine» → «Программы», то воспользуемся терминалом. Например, чтобы запустить example.exe, находящийся на виртуальном диске C:/ в директории Program Files/Random, переходим в соответствующую директорию и запускаем его:
cd ~/.wine/drive_c/"Program Files"/Random
example.exe
Общие настройки:
Приложения:
По умолчанию установлен Windows XP, который можно изменить на другую версию. Причем можно настроить так, чтобы каждое приложение запускалось с параметром определенной системы.
Библиотеки:
По умолчанию все библиотеки в Wine используются свои.
Графика:
Для некоторых приложений может потребоваться включить или выключить вершинные и пиксельные шейдеры, может потребоваться эмуляция виртуального рабочего стола. Попробуйте изменять параметры этого раздела сами.
Вид и интеграция:
Во вкладке «Графика», по умолчанию стоят галочки "разрешить менджеру окон управлять окнами Wine” и «разрешить менджеру окон декорировать окна», оформление win-окон будет таким же, как и у любых других приложений. При желании вы можете управлять размерами системных шрифтов и цветом десктопа.
Диски:
Здесь можно добавлять диски, используя для них любую директорию вашей файловой системы.
Аудио:
При работающем звуке ничего изменять не рекомендуется.
Помните!
При запуске Wine желательно завершить все работающие приложения и отключить Compiz (эффекты).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015