Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Операционные системы и среды
Атрибуты процессов в операционной системе Linux
С каждым процессом связан набор атрибутов, которые помогают системе контролировать выполнение процессов и распределять между ними ресурсы системы.
Идентификатор процесса (process ID) это целое число однозначно идентифицирующее процесс. Процесс с идентификатором 1 это процесс init.
Идентификатор родительского процесса (parent process ID) указывает на родительский процесс.
Идентификатор группы процессов (process group ID).
Процессы могут объединяться в группы. Каждая группа обозначается идентификатором группы. Процесс, идентификатор которого совпадает с идентификатором группы, называется лидером группы.
Идентификатор сеанса (session ID).
Каждая группа процессов принадлежит к сеансу. Сеанс связывает процессы с управляющим терминалом. Когда пользователь входит в систему, все создаваемые им процессы будут принадлежать сеансу, связанному с его текущим терминалом.
Программное окружение (programm environment) это просто набор строк, заканчивающихся нулевым символом.   Строки называются переменными окружения и имеют следующий формат: имя переменной = значение переменной
Дескрипторы открытых файлов.
Дескриптор файла — некоторое число, которое используется для обращения к файлу.
При запуске процесс наследует дескрипторы от родительского процесса.
Текущий рабочий каталог это каталог от которого система производит разрешение относительных имен.
Текущий корневой каталог это каталог от которого производится разрешение абсолютных имен. Процесс не имеет доступа к файлам находящимся выше корневого каталога.
Идентификаторы пользователя и группы.
С каждым процессом связаны действительные идентификаторы пользователя (real userID) и группы (real group ID), совпадающие с соответствующими идентификаторами пользователя, запустившего процесс. Кроме того, с процессом связаны эффективные идентификаторы пользователя (effective user ID) и группы, определяющие права процесса в системе. Обычно, действительные и эффективные идентификаторы совпадают.
 Приоритет (nice).
Значение nice ("дружелюбность") показывает готовность процесса уступить свое процессорное время другим процессам. Чем больше значение nice, тем ниже приоритет процесса.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015