Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Информационная безопасность
Введение
То, что информация имеет ценность, люди осознали очень давно - недаром переписка сильных мира сего издавна была объектом пристального внимания их недругов и друзей. Тогда-то и возникла задача защиты этой переписки от чрезмерно любопытных глаз. Древние пытались использовать для решения этой задачи самые разнообразные методы, и одним из них была тайнопись - умение составлять сообщения таким образом, чтобы его смысл был недоступен никому кроме посвященных в тайну. Есть свидетельства тому, что искусство тайнописи зародилось еще в доантичные времена. На протяжении всей своей многовековой истории, вплоть до совсем недавнего времени, это искусство служило немногим, в основном верхушке общества, не выходя за пределы резиденций глав государств, посольств и - конечно же - разведывательных миссий. И лишь несколько десятилетий назад все изменилось коренным образом - информация приобрела самостоятельную коммерческую ценность и стала широко распространенным, почти обычным товаром. Ее производят, хранят, транспортируют, продают и покупают, а значит - воруют и подделывают - и, следовательно, ее необходимо защищать. Современное общество все в большей степени становится информационно-обусловленным, успех любого вида деятельности все сильней зависит от обладания определенными сведениями и от отсутствия их у конкурентов. И чем сильней проявляется указанный эффект, тем больше потенциальные убытки от злоупотреблений в информационной сфере, и тем больше потребность в защите информации. Одним словом, возникновение индустрии обработки информации с железной необходимостью привело к возникновению индустрии средств защиты информации.
Среди всего спектра методов защиты данных от нежелательного доступа особое место занимают криптографические методы. В отличие от других методов, они опираются лишь на свойства самой информации и не используют свойства ее материальных носителей, особенности узлов ее обработки, передачи и хранения. Образно говоря, криптографические методы строят барьер между защищаемой информацией и реальным или потенциальным злоумышленником из самой информации. Конечно, под криптографической защитой в первую очередь - так уж сложилось исторически - подразумевается шифрование данных. Раньше, когда эта операция выполнялось человеком вручную или с использованием различных приспособлений, и при посольствах содержались многолюдные отделы шифровальщиков, развитие криптографии сдерживалось проблемой реализации шифров, ведь придумать можно было все что угодно, но как это реализовать.
За последние годы компьютерный мир претерпел радикальные изменения. На заре компьютерной эры большинство компьютеров находилось в ведении вычислительных центров. Они содержались в запертых помещениях, а обслуживающий персонал отвечал за тщательность администрирования и физическую безопас-ность. Связи с внешним миром были явлением редким. Редко возникали и угрозы информационной безопасности, исходившие в подавляющем большинстве случаев от штатных сотрудников. Угрозы состояли в неправильном использовании полномочий со стороны авторизованных пользователей, в подделке электронных документов, в вандализме и т.п. Для предотвращения подобных угроз было вполне достаточно стандартных мер: замков на дверях и учета использования всех ресурсов.
Изменились угрозы безопасности. С общемировыми связями через Internet злоумышленник, находящийся на противоположной стороне Земли, может среди ночи проникнуть в Вашу систему и выкрасть данные, несмотря на то, что здание Вашей организации закрыто на все замки. Вирусы и черви могут передаваться от машины к машине. По Internet могут разгуливать "электронные воры". Теперь злоумышленник может за несколько часов проверить наличие слабых мест в защите сотен компьютеров.
Острота проблемы обеспечения безопасности субъектов информационных отношений, защиты их законных интересов при использовании информационных и управляющих систем, хранящейся и обрабатываемой в них информации все более возрастает. Этому есть целый ряд объективных причин. Прежде всего - это расширение сферы применения средств вычислительной техники и возросший уровень доверия к автоматизированным системам управления и обработки информации.
Проблема защиты вычислительных систем становится еще более серьезной и в связи с развитием и распространением вычислительных сетей, территориально распределенных систем и систем с удаленным доступом к совместно используемым ресурсам. Доступность средств вычислительной техники и, прежде всего, персональных ЭВМ привела к распространению компьютерной грамотности в широких слоях населения, что закономерно привело к увеличению числа попыток неправомерного вмешательства в работу государственных и коммерческих автоматизированных систем как со злым умыслом, так и чисто "из спортивного интереса". К сожалению, многие из этих попыток имеют успех и наносят значительный урон всем заинтересованным субъектам информационных отношений.
Еще одним весомым аргументом в пользу усиления внимания к вопросам безопасности вычислительных систем являются бурное развитие и распространение так называемых компьютерных вирусов, способных скрытно существовать в системе и совершать потенциально любые несанкционированные действия. Особую опасность для компьютерных систем представляют злоумышленники, специалисты - профессионалы в области вычислительной техники и программирования, досконально знающие все достоинства и слабые места вычислительных систем и располагающие подробнейшей документацией и самыми совершенными инструментальными и технологическими средствами для анализа и взлома механизмов защиты.

111
 
При выработке подходов к решению проблемы информационной безопасности следует всегда исходить из того, что защита информации и вычислительной системы не является самоцелью. Конечной целью создания системы компьютерной безопасности является защита всех категорий субъектов, прямо или косвенно участвующих в процессах информационного взаимодействия, от нанесения им ощутимого материального, морального или иного ущерба в результате случайных или преднамеренных воздействий на информацию и системы ее обработки и передачи.
В качестве защищаемых объектов должны рассматриваться информация и все ее носители (отдельные компоненты и автоматизированная система обработки информации в целом). Обеспечение безопасности вычислительной системы предполагает создание препятствий для любого несанкционированного вмешательства в процесс ее функционирования, а также для попыток хищения, модификации, выведения из строя или разрушения ее компонентов, то есть защиту всех компонентов системы: оборудования, программного обеспечения, данных (информации) и ее персонала.
В этом смысле защита информации от несанкционированного доступа (НСД) является только частью общей проблемы обеспечения безопасности компьютерных систем и защиты законных интересов субъектов информационных отношений, а сам термин НСД было бы правильнее трактовать не как "несанкционированный доступ" (к информации), а шире, - как "несанкционированные (неправомерные) действия", наносящие ущерб субъектам информационных отношений.
Исследования проблемы обеспечения безопасности компьютерных систем ведутся как в направлении раскрытия природы явления, заключающегося в нарушении целостности и конфиденциальности информации, дезорганизации работы компьютерной системы, так и в направлении разработки конкретных практических методов и средств их защиты. Серьезно изучается статистика нарушений, вызывающие их причины, личности нарушителей, суть применяемых нарушителями приемов и средств, используемые при этом недостатки систем и средств их защиты, обстоятельства, при которых было выявлено нарушение, и другие вопросы. Необходимость проведения постоянной работы вызвана отсутствием необходимых научнотехнических и методических основ обеспечения защиты информации в современных условиях, и частности, в компьютерных банковских системах. Имеются веские основания полагать, что применяемые в настоящее время в отечественных системах обработки банковской информации организационные меры и особенно аппаратно-пpограммные средства защиты не могут обеспечить достаточную степень безопасности субъектов, участвующих в процессе информационного взаимодействия, и не способны в необходимой степени противостоять разного рода воздействиям с целью доступа к финансовой информации и дезорганизации работы автоматизированных банковских систем.
Информационная безопасность является одним из важнейших аспектов интегральной безопасности, на каком бы уровне мы ни рассматривали последнюю - национальном, отраслевом, корпоративном или персональном.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015