Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Информационная безопасность
Виды угроз
Выделяют следующие виды угроз
1 .Прерывание - компоненты системы выходят из строя, становятся недоступными или непригодными. Эта атака, целью которой является нарушение доступности.
2.Перехват - это атака, целью которой является нарушение конфиденциальности, в результате чего доступ к компонентам системы получают несанкционированные стороны. В роли несанкционированной стороны может выступать лицо, программа компьютер. В качестве примеров можно привести перехват передаваемых по сети сообщений или незаконное копирование файлов или программ
3. Изменение - несанкционированная сторона не только получает доступ к системе, но и вмешивается в работу ее компонентов. Целью этой атаки является нарушение целостности. В качестве примеров можно привести замену значений в файле данных, изменение программы т.о., что она будет работать подругому, а также изменение содержимого передаваемых по сети сообщений.
4. Подделка - несанкционированная сторона помещает в систему поддельные объекты. Целью этой атаки является нарушение аутентичности (компьютерная система должна иметь возможность проверять идентичность пользователя). В качестве примеров можно привести помещение в сеть поддельных сообщений или добавление записей в файл.
4545

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015