Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Информационная безопасность
Антивирусный комплекс
Антивирусное ядро - реализация механизма сигнатурного сканирования и эвристического анализа на основе имеющихся сигнатур вирусов.
Антивирусный комплекс - набор антивирусов, использующих одинаковое антивирусное ядро или ядра, предназначенный для решения практических проблем по обеспечению антивирусной безопасности компьютерных систем. В антивирусный комплекс также в обязательном порядке входят средства обновления антивирусных баз.
Помимо этого антивирусный комплекс дополнительно может включать в себя поведенческие анализаторы и ревизоры изменений, которые вовсе не используют антивирусное ядро.
В качестве вспомогательной утилиты антивирусный комплекс может содержать (и на практике обычно содержит) планировщик заданий.
Исходя из текущей необходимости в средствах защиты выделяют следующие типы антивирусных комплексов:
- Антивирусный комплекс для защиты рабочих станций - предназначен для обеспечения антивирусной защиты рабочей станции, на которой он установлен. Состоит, как и указывалось ранее из средств непрерывной работы и предназначенных для периодического запуска, а также средств обновления антивирусных баз.
- Антивирусный комплекс для защиты файловых серверов - Предназначен для обеспечения антивирусной защиты сервера, на котором установлен. Указание на файловый сервер в названии является скорее данью истории, корректней будет звучать термин "сетевой". Определение того, насколько нуждается в антивирусной защите сервер, осуществляется не только исходя из его назначения (является сервер файловым, почтовым, либо выполняет другую функцию), а и из используемой на нем платформы. Более того, зачастую именно платформа является определяющей характеристикой при выборе средств защиты сетевого сервера.
- Антивирусный комплекс для защиты почтовых систем - безусловно, антивирусный комплекс не предназначен для защиты почтовой системы от поражения вирусами, его назначение - препятствовать доставке зараженных сообщений пользователям сети.
- Антивирусный комплекс для защиты шлюзов - предназначен для проверки на наличие вирусов данных, через этот шлюз передаваемых. На практике основными каналами доставки вирусов в локальную сеть являются SMTP, HTTP и FTP-потоки, следовательно, антивирусный комплекс для защиты шлюзов преимущественно включает средства непрерывной работы.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015