Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Информационная безопасность
Алгоритмы преобразования данных
Рассмотрим классификацию алгоритмов криптографического закрытия.
1 Шифрование
1.1 ЗАМЕНА (ПОДСТАНОВКА)
1.1.1. Простая (одноалфавитная)
1.1.2. Многоалфавитная одноконтурная обыкновенная
1.1:3. Многоалфавитная одноконтурная монофоническая
1. 1.4. Многоалфавитная многоконтурная
1.2. ПЕРЕСТАНОВКА
1.2.1. Простая
1.2.2. Усложненная по таблице
1.2.3. Усложненная по маршрутам
1.3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
1.3.1. С использованием алгебры матриц
1.3.2. По особым зависимостям
1.4. ГАММИРОВАНИЕ
1.4.1. С конечной короткой гаммой
1.4.2. С конечной длинной гаммой
1.4.3. С бесконечной гаммой
1.5. КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ
1.5.1. Замена и перестановка
1.5.2. Замена и гаммирование
1.5.3. Перестановка и гаммирование
1.5.4. Гаммирование и гаммирование
2. Кодирование
2.1. СМЫСЛОВОЕ
2.1.1. По специальным таблицам (словарям)
2.2. СИМВОЛЬНОЕ
2.2.1. По кодовому алфавиту
3. Другие виды
3.1. РАССЕЧЕНИЕ-РАЗНЕСЕНИЕ
3.1.1. Смысловое 3.1.2. Механическое
3.2. СЖАТИЕ-РАСШИРЕНИЕ
Под шифрованием понимается такой вид криптографического закрытия, при котором преобразованию подвергается каждый символ защищаемого сообщения. Все известные способы шифрования можно разбить на пять групп: подстановка (замена), перестановка, аналитическое преобразование, гаммирование и комбинированное шифрование. Каждый из этих способов может иметь несколько разновидностей.
Под кодированием понимается такой вид криптографического закрытия, когда некоторые элементы защищаемых данных (это не обязательно отдельные символы) заменяются заранее выбранными кодами (цифровыми, буквенными, буквенно-цифровыми сочетаниями и т. п.). Этот метод имеет две разновидности: смысловое и символьное кодирование. При смысловом кодировании кодируемые элементы имеют вполне определенный смысл (слова, предложения, группы предложений). При символьном кодировании кодируется каждый символ защищаемого сообщения. Символьное кодирование по существу совпадает с шифрованием заменой.
Многоалфавитная подстановка -- наиболее простой вид преобразований, заключающийся в замене символов исходного текста на другие (того же алфавита) по более или менее сложному правилу. Для обеспечения высокой криптостойкости требуется использование больших ключей.
Перестановки -- несложный метод криптографического преобразования. Используется, как правило, в сочетании с другими методами.
Гаммирование -- этот метод заключается в наложении на исходный текст некоторой псевдослучайной последовательности, генерируемой на основе ключа.
Блочные шифры представляют собой последовательность (с возможным повторением и чередованием) основных методов преобразования, применяемую к блоку (части) шифруемого текста. Блочные шифры на практике встречаются чаше, чем «чистые» преобразования того или иного класса в силу их более высокой криптостойкости. Российский и американский стандарты шифрования основаны именно на этом классе шифров.
К отдельным видам криптографического закрытия отнесены методы рассечения-разнесения и сжатия данных Рассечение-разнесение заключается в том, что массив защищаемых данных делится (рассекается) на такие элементы, каждый из которых в отдельности не позволяет раскрыть содержание защищаемой информации. Выделенные таким образом элементы данных разносятся по разным зонам ЗУ или располагаются на различных носителях. Сжатие данных представляет собой замену часто встречающихся одинаковых строк данных или последовательностей одинаковых символов некоторыми заранее выбранными символами.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015