Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Базы данных
Использование технологии Windows в среде Access
Microsoft Access, как средство создания реляционных БД, ис­пользует все достоинства технологии Windows.

Среди достоинств средств Access выделим следующие:
• СУБД Access полностью совместима с другими компонентами пакета Microsoft Office, такими, как электронные таблицы Excel и текстовый процессор Word;
• Access обеспечивает возможность динамического обмена дан­ными DDE (Dynamic Data Exchange) с любым приложением Windows, поддерживающим DDE;
• Access поддерживает также механизм OLE, обеспечивающий связь и внедрение объектов различных приложений, следую­щего вида: установление связи с объектами другого приложе­ния; внедрение объекта в данное приложение БД. Причем достоинством внедренного объекта является то, что при его активизации открывается программа, которая его создала, по­этому новый пользователь имеет возможность изменить объ­ект по своему усмотрению.
 
При использовании механизма OLE как связи с объектом для другого приложения объект по-прежнему сохраняется в файле приложения-источника. Поэтому такой объект может обновляться независимо от при­ложения-потребителя, вызвавшего его, а в базе данных это по­зволяет иметь всегда последнюю версию объекта.
Внедряемыми или связываемыми объектами могут быть документы различных приложений Windows — рисунки, графики, электронные таблицы или звуковой файл.
 
Например, в таблице наряду < обычными реквизитами, характеризующими информационный объ­ект, может храниться любая графическая информация о нем — схе­мы, чертежи, диаграммы и т. п. Таким образом, в Access расширяет­ся традиционное понятие данных, хранимых в базе:
• Access распространил широко используемый в Windows метол drag-and-drop (перетащить и отпустить) на работу с формами и отчетами. Например, для создания подчиненной формы или отчета можно заранее перетащить подготовленную форму или отчет из окна базы данных. Также можно перетащить таблицу или запрос, из которых автоматически создается подчиненная форма или запрос.
• Access может использовать данные других СУБД. Непосредст­венно могут обрабатываться файлы Paradox, dBase, FoxPro, Btrieve;
• Access может использовать все файлы СУБД, поддерживаю­щих стандарт открытого доступа к данным ODBC (Open Database Connectivity) — Oracle, Microsoft SQL Server DB2, Sybase SQL Server. Так ODBC определяет язык и набор прото­колов для обмена между пользовательским приложением и са­мими данными, хранящимися в сервере, то есть используется как средство коммуникации между настольным ПК (клиен­том) и сервером.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015