Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Базы данных
Классификация баз данных
Фак­тографические БД содержат данные, представляемые в краткой форме и строго фиксированных форматах. Такие БД являются аналогами бумажных картотек, например, библиотечного каталога или каталога видеотеки.
Другой тип баз данных — документальные БД.
Здесь аналогом яв­ляются архивы документов, например, архив судебных дел, архив исторических документов и пр. В дальнейшем мы бу­дем рассматривать лишь фактографические БД.
Классификация по способу хранения данных делит БД на централизованные и распределенные.
 Вся информация в централизованной БД хранится на одном компьютере. Это может быть автономный ПК или сервер сети, к которому имеют доступ пользователи-клиенты.
Распределенные БД используются в локальных и глобальных компьютерных се­тях. В последнем случае разные части базы данных хранят­ся на разных компьютерах
 
Известны три разновидности структуры данных:
§              иерар­хическая,
§              сетевая ,
§              табличная.
 
Соответственно по признаку структуры базы данных делятся на:
§              иерархические БД,
§              се­тевые БД и
§              реляционные (табличные) БД.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015