Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информатика и вычислительная техника :: Базы данных
Информационная модель данных, ее состав
Каждая информационная система в зависимости от ее назначе­ния имеет дело с той или иной частью конкретного мира, которую принято называть предметной областью информационной системы.
 Анализ предметной области является необходимым начальным эта­пом разработки любой информационной системы. Именно на этом этапе определяются информационные потребности всей совокупно­сти пользователей будущей системы, которые, в свою очередь, пре­допределяют содержание ее базы данных.
Предметная область дан­ной информационной системы рассматривается прежде всего как некоторая совокупность реальных объектов, которые представляют интерес для ее пользователей.
 
Примерами объектов предметной об­ласти могут служить персональные ЭВМ, программные продукты, их пользователи. Каждый из них обладает определенным набором свойств (атрибутов).
Так, компьютер характеризуется
·                                                  названием фирмы-производителя,
·                                                  идентификатором модели,
·                                                  типом микропро­цессора,
·                                                  объемом оперативной и внешней памяти,
·                                                  типом графиче­ской карты и т. д.
 
Информационный объект — это описание некоторой сущности предметной области — реального объекта, процесса, явления или события.
Информационный объект (сущность) образуется совокуп­ностью логически взаимосвязанных атрибутов (свойств), представ­ляющих качественные и количественные характеристики объекта (сущности).
 
Между объектами предметной области могут существовать свя­зи, имеющие различный содержательный смысл. Эти связи могут быть обязательными или факультативными.
Если вновь порожденный объект оказывается по необходимости связанным с каким-либо объектом предметной области, то между этими двумя объектами существует обязательная связь.
 
 В против­ном случае связь является факультативной (необязательной).
Обязательная связь «ЗАМЕЩАЕТ» существует, например, меж­ду двумя объектами СОТРУДНИК и ДОЛЖНОСТЬ в предметной области кадровой информационной системы.
 
 Каждый принимае­мый в организацию сотрудник зачисляется на какую-либо долж­ность и не может быть сотрудника, не замещающего какой-либо должности.
 В то же время связь «ЗАМЕЩАЕТСЯ» между типами объектов СОТРУДНИК и ДОЛЖНОСТЬ является факультативной, поскольку могут существовать вакантные должности.
 
Логическая модель отражает логические связи между атрибутами объектов вне зависимости от их содержания и среды хранения и мо­жет быть реляционной, иерархической или сетевой.
 
Таким образом, логическая модель отображает логические связи между информаци­онными данными в данной концептуальной модели.
Различным пользователям в информационной модели соответ­ствуют различные подмножества ее логической модели, которые на­зываются внешними моделями пользователей. Таким образом, внешняя модель пользователя представляет собой отображение кон­цептуальных требований этого пользователя в логической модели и соответствует тем представлениям, которые пользователь получает о предметной области на основе логической модели.
 
 Следовательно, насколько хорошо спроектирована внешняя модель, настолько пол­но и точно информационная модель отображает предметную об­ласть и настолько полно и точно работает автоматизированная сис­тема управления этой предметной областью.
Логическая модель отображается в физическую память, которая может быть построена на электронных, магнитных, оптических, биологических или других принципах.
 
Внутренняя модель предметной области определяет
размещение данных,
методы доступа и
технику индексирования в данной логи­ческой модели и
 иначе называется физической моделью.
 
Информационные данные любого пользователя в БД должны быть независимы от всех других пользователей, т. е. не должны ока­зывать влияния на существующие внешние модели.
Это первый уровень независимости данных.
С другой стороны, внешние модели пользователей никак не связаны с типом физической памяти, в ко­торой будут храниться данные, и с физическими методами доступа к этим данным.
Это положение отражает второй уровень независи­мости данных
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015