Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информационная безопасность :: Вычислительные сети
Принцип работы моста
 
Мосты работают на Канальном уровне модели OSI, поэтому им недоступна информа­ция, содержащаяся на более высоких уровнях этой модели. Мосты допускают исполь­зование в сети всех протоколов, не отличая при этом один протокол от другого. По­скольку любые протоколы могут работать через мосты, каждый компьютер должен определять, с какими протоколами он работает.
Мосты работают на подуровне Управления доступом к среде, поэтому иногда называются мостами уровня Управле­ния доступом к среде.
Мост уровня Управления доступом к среде выполняет следующие действия:
·            «слушает» весь трафик;
·            проверяет адреса источника и получателя каждого пакета:
·            строит таблицу маршрутизации;
·            передает пакеты.
Передача пакетов осуществляется следующим образом. Если адресат не указан и таблице маршрутизации, мост передает пакет во все сегменты. Если адресат указан в таб­лице маршрутизации, мост передает пакет в этот сегмент (если сегмент получателя не совпадает с сегментом источника).
Работа моста основана на принципе, согласно которому каждый узел сети имеет собственный адрес — мост передает пакеты, исходя из адреса узла назначения.
Когда пакеты передаются через мост, данные об адресах компьютеров сохраняются в оперативной памяти моста. Он использует эти данные для построения таблицы маршрутизации.
В начале работы таблица маршрутизации моста пуста. Затем, когда узлы передают пакеты, адрес источника копируется в таблицу маршрутизации. Имея эти данные, мост изучает расположение компьютеров в сегментах сети.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015