Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информационная безопасность :: Вычислительные сети
Общиесведения Fiber Distributed Data interface
 
Fiber Distributed Data Interface (FDDi) — это спецификация, которая описывает высо­коскоростную (100 Мбит/с) сеть с передачей маркера топологии «кольцо» на основе оптоволокна. Спецификация FDDI предназначалась для высокопроизводительных компьюте­ров, которым не хватало полосы пропускания существующих архитектур — 10 Мбит/с Ethernet или 4 Мбит/с Token Ring.
FDD1 обеспечивает высокоскоростную связь между сетями различных типов. Она может применяться в сетях городского масштаба (MAN): соединяет сети в черте города высокоскоростным оптоволоконным кабелем. Однако длина кольца имеет ограниче­ния — до 100 км (62 мили), так что, по сути, FDDI не может претендовать на роль технологии построения ГВС.
Сети в высокопроизводительных средах используют FDDI для соединения боль­ших компьютеров и мини-компьютеров в традиционных компьютерных залах. Иногда их называют «back-end» сетями. Такие сети обслуживают очень интенсивную (по срав­нению с интерактивной связью) передачу файлов. При связи с мэйнфреймом мини-компьютеру или персональному компьютеру часто необходимо постоянное использо­вание носителя в реальном времени. Более того, иногда им необходим исключитель­ный доступ к носителю в течение продолжительного времени.
FDDI выступает в качестве магистральной сети, к которой можно подключить другие ЛВС малой производительности. Подключать все оборудование фирмы, обра­батывающее информацию, к одной ЛВС — не самое мудрое решение. Это может пе­регрузить сеть, а сбой какого-либо компонента может полностью остановить обработ­ку данных на предприятии.
Локальные сети, которым необходима высокая скорость передачи данных и отно­сительно большая полоса пропускания, часто используют каналы связи FDD1. Это сети, состоящие из инженерных рабочих станций и компьютеров, на которых выпол­няются интенсивно использующие сеть приложения (такие, как видеообработка, сис­темы автоматизированного проектирования и системы управления производством).
Хотя FDDIиспользует стандартную систему передачи маркера, существуют некоторые различия между этим процессом в сети FDD1 и в сети 802.5. В сети FDDIкомпьютер может захватить маркер на определенное (ограниченное) время и за этот промежуток передать столько кадров, сколько успеет. Завершив передачу, компьютер освобождает маркер.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015