Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информационная безопасность :: Вычислительные сети
Назначение протоколов
Протоколы (protocols) — это набор правил и процедур, регулирующих порядок осуществ­ления некоторой связи. Протоколы — это правила и технические процедуры, позволяющие нескольким компьютерам при объединении в сеть общаться друг с другом.
Существует множество протоколов, и хотя все они участвуют в реализации связи, каждый протокол имеет различные цели, выполняет различные задачи, обладает сво­ими преимуществами и ограничениями.
Протоколы работаю, на разных уровнях модели OS1. Функции протокола определя­ются уровнем, на котором он работает.
Если, например, какой-то протокол работает на Физическом уровне, то это означает, что он обеспечивает прохождение пакетов через плату сетевого адаптера и их поступ­ление в сетевой кабель.
Несколько протоколов могут работать совместно. Это так называемый стек, пли набор, протоколов. Как сетевые функции распределены по всем уровням модели OSI. так и протоколы совместно работают на различных уровнях стека протоколов. Уровни в стеке протоколов соответствуют уровням модели OSI. В совокупности протоколы дают полную характеристику функциям и возможностям стека.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015