Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информационная безопасность :: Вычислительные сети
Назначение методов доступа
Метод доступа — набор правил, которые определяют, как компьютер должен отправ­лять и принимать данные по сетевому кабелю.
В сети несколько компьютеров должны иметь совместный доступ к кабелю, однако, если два компьютера попытаются одновременно передавать данные, их пакеты «стол­кнутся» друг с другом и будут испорчены. Это так называемая коллизия.
Чтобы передать, данные по сети от одного пользователя к другому или получить их с сервера, должно быть несколько способов:
·             поместить данные в кабель без «столкновения» с уже передаваемыми по нему данными:
·             принять данные с достаточной степенью уверенности в том, что при передаче они не были повреждены в результате коллизии.
Все сетевые компьютеры должны использовать один и тот же метод доступа, ина­че произойдет сбои сети. Отдельные компьютеры, чьи методы будут доминировать, не дадут остальным осуществить передачу.
Методы доступа служат для предотвращения одновременного доступа к кабелю нескольких компьютеров, упорядочивая передачу и прием данных по сети и гаранти­руя, что в каждый момент времени только один компьютер может работать на передачу.
Существует три способа предотвратить одновременную попытку использовать кабель. Другими слонами, три основных метода доступа к нему. Множественный доступ с контролем несущей, с обнаружением коллизий; с предотвращением коллизий. Доступ с передачей маркера. Доступ по приоритету запроса.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015