Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Информационная безопасность :: Вычислительные сети
Асинхронный режим передачи
Асинхронный режим передачи (ATM) — это усовершенствованная технология комму­тации пакетов, которая обеспечивает высокоскоростную передачу пакетов фиксиро­ванной длины через широкополосные и узкополосные локальные или глобальные сети. ATM способна передавать:
·             речь;
·             данные:
·             факсимильные сообщения;
·             видео реального времени;
·             аудиосигналы качества CD;
·             мультимегабитные потоки данных.
ATM — это широкополосный метод ретрансляции ячеек, при котором данные переда­ются ячейками фиксированной длины (по 53 байта). Ячейки содержат 48 байтов — собственно передаваемые данные и 5 дополнительных байтов — заголовок ATM. На­пример, передавая 1000-байтный пакет, ATM разобьет его на 21 кадр и поместит каж­дый кадр в ячейку. Результат — передача стандартных, единообразных пакетов.
Сетевое оборудование может коммутировать, маршрутизировать и перемещать пакеты фиксированного размера быстрее, чем пакеты произвольного размера. А ячей­ки стандартного размера позволяют более эффективно использовать буферы и сокра­щают время на свою обработку. Одинаковый размер ячеек упрощает пла­нирование необходимой полосы пропускания.
Теоретически пропускная способность ATM может достичь 1,2 Гбнта в секунду. В настоящее время, однако, скорость ATM ограничивается скоростью оптоволоконного кабеля, которая не превышает 622 Мбит/с. Большинство серийных плат ATM будет передавать данные со скоростью около 155 Мбит/с.
Например, ATM со скоростью 622 Мбит/с передает полное собрание Британской энциклопедии (The Encyclopedia Britannica), включая иллюстрации, меньше чем за одну секунду. Если передавать эти же данные, используя модем на 2400 бод, операция займет больше двух дней.
Примерно с одинаковой скоростью ATM может работать как в Л ВС, так и в гло­бальных сетях. Для реализации ATM на больших пространствах обычно прибегают к услугам коммуникационных компаний. При этом создается однородная среда, которая сводит «на нет» концепцию медленных ГВС и различие технологий в локальных и глобальных сетях.
В настоящее время компоненты ATM производятся узким кругом поставщиков. Вся аппаратура в сети ATM должна быть ATM-совместимой. Поэтому реализация ATM в существующих условиях требует массовой замены оборудования. Это одна из причин сравнительно медленного распространения ATM.
Среда передачи
Технология ATM не ограничена конкретным типом среды передачи. Она может ис­пользовать существующие среды передачи, разработанные для других коммуника­ционных систем, в том числе:
·             коаксиальный кабель;
·             витую пару;
·             оптоволоконный кабель.
Однако эти традиционные среды передачи в своей настоящей форме не поддер­живают всех возможностей ATM. Организация, которая называется ATM Forum, реко­мендует следующие физические интерфейсы для ATM:
FDD1 (100 Мбит/с);
Fiber Channel (155 Мбит/с):
ОСЗ SONET (155 Мбит/с);
ТЗ (45 Мбит/с).
К другим интерфейсам относятся frame relay и Х.25.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015