Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы социологии и политологии
Возникновение социологии. Позитивизм и антипозитивизм.
Начиная с древних времен, великие мыслители пытались понять: как должно быть устроено идеальное общество.
В древнем Китае Конфуций утверждал, что общество и весь мир представляет собой иерархию. Для благополучия общества каждый человек должен соответствовать своему положению, которое требует определенным образом относиться к нижестоящим и вышестоящим людям. При этом добродетели вышестоящего: требовательность, справедливость и человечность. Добродетели нижестоящего: исполнительность. аккуратность и вежливость.
В античной Греции Платон и Аристотель пытались создать модель идеального, т.е. справедливого общества. Платон выделяет в структуре общества три группы:
·        философы, наделенные мудростью;
·        воины, наделенные мужеством;
·        работающие, наделенные благоразумием и трудолюбием.
 
     В новое время складывается буржуазный взгляд на общество ,ставший источником либерализма и теоретических основ демократии. Большое внимание мыслители этой эпохи уделяют политическим вопросам.
 
     Научный период в истории социологии начинается с середины 19века. Основоположником данной науки является Огюст Конт. Он ввел в научный обиход термин «социология», ряд специфических понятий, разработал ряд методов. Конт утверждал, что природа и общество едины, развиваются по объективным законам, следовательно, изучение общества, как и изучение природы, не терпит субъективности, индивидуальных мнений. Знание должно носить позитивный характер. Созданное Контом направление называется позитивизмом. Он считает, что главная задача социологии- объяснять происходящее в обществе. Отсюда позитивизм получил название объясняющей социологии.
Оппонентом Конта выступает Макс Вебер, который утверждает, что общество нельзя отождествлять с природой, что задача социологии - понимать происходящее в обществе, оценивать происходящее и изучать социальные факты.
Данное направление получило название антипозитивизма или понимающей социологии.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015