Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы социологии и политологии
Основные направления и способы развития общества
Выделяют два основных направления и три основных способа развития общества.
                                            Направления:
Прогресс – это развитие общества от простого к сложному с приобретением положительных результатов.
Регресс – это развитие общества от сложного к простому с преобладанием отрицательных результатов.
Способы развития общества:
1.                 Эволюция  (от лат. слова evolution - развертывание) процесс постоянного, плавного и естественного развития человеческого общества, подобно тому как это происходит тысячелетиями у живых организмов в природе.
2.                 Революция (от лат. слова revolution – поворот, переворот) – это коренная и всеохватывающая ломка общественных отношений, принудительный переворот в жизни общества.
3.                 Реформа (от лат. слова reform -преобразовывают) – это комплекс различных мероприятий по переустройству тех или иных сторон общественной жизни.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015