Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы социологии и политологии
Понятие культуры
Термин «культура» ( от лат. возделывание) в разные времена приобретал разные смысловые оттенки: подготовка почвы для ведения сельского хозяйства, степень начитанности и утонченности в манерах человека, сфера литературы и искусства и д.т. Сегодня в широком и общефилософском значении под культурой понимают все, что связано с жизнедеятельностью человека. Таким образом, культура – это вся система созданных в обществе материальных и духовных ценностей.
В соответствии с широким подходом культура учитывает: уровень развития человека как создателя культурных ценностей, сами ценности и способы их передачи последующему поколению.
В структуре культуры с точки зрения социологии наибольший интерес вызывают социальные нормы и социальные ценности, т.е. поведенческие аспекты культуры.
Социальные ценности – это наиболее значимые и общепризнанные идеалы и цели людей в данном обществе.
Социальные нормы – это регуляторы поведения и совместной жизни людей в денном обществе.
Выделяют неформальные (естественно сложившиеся образцы поведения) и формальные (специально установленные правила поведения) социальные нормы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015