Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы социологии и политологии
Партийные системы и их виды
Партийная система– совокупность всех действующих в стране политических партий.
Она характеризуются по количеству партий и качеству. .
По количеству выделяют:
       Однопартийные системы - в обществе существует одна партия, создание других не допускается.
       Многопартийные системы:
а) многопартийная система без доминирующей партии (не координированная однопартийность)- партий много, но ни одна из них не может прийти к власти самостоятельно.
б) двухпартийная система:
v    Классическая двухпартийность, когда партий много, но только одна из двух доминирующих партия находится у власти.
v   Модифицированная двухпартийность или система двух с половиной партий, когда при наличии множество партий каждая из двух наиболее влиятельных партий, но не способных самостоятельно прийти к власти, стремится к союзу с третьей, как правило небольшой партией. Создание этого союза обеспечивает приход коалиции к власти.
v   Многопартийная система с доминирующей партией, когда партий много, но у власти долгое время находится одна партия, которую выбирает общество.
По качеству партийные системы характеризуются идейным спектром входящих в неё партий.
Многопартийность обеспечивается наличием разнообразных идей и идеологий. В 1922 году в России была закрыта последняя оппозиционная большевикам политическая партия. До середины 80-х годов в стране существовала однопартийная система. С началом демократических преобразований в обществе стали появляться политические организации, называвшие себя партиями. Но только с 1991 года многопартийность в стране была узаконена. В 1991 году в СССР вводится закон «Об общественных объединениях», который признает законными политические партии, прошедшие государственную регистрацию. Сегодня многопартийность в России гарантирует действие закона «О политических партиях».

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015