Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы социологии и политологии
Национализм и основные формы его проявления
Национализм – это идеология и политика, для которых характерны идеи превосходства и исключительности «своей» нации, стремление к национальной замкнутости и представление только собственных интересов.
   Национализм особенно «расцвел» в процессе образования нации и проявляется в двух формах. Условно его можно разделить на «воинствующий» и «защитный».
Воинствующий национализм – агрессивный национализм стран, стремящихся подчинить себе другие народы, чтобы использовать их земли и возможности в своих интересах.
Для него характерны пренебрежение к интересам других наций, призыв к насилию против них, разжигание национальной вражды и ненависти.
Основные проявления воинственного национализма:
1.                 колониализм - система господства более сильных государств над другими странами и народами (захват их территорий, своекорыстное использование их ресурсов, подавление самостоятельности).
2.                 Расизм - разделение человеческих рас и наций на «полноценные» и «неполноценные» и политика притеснений, дискриминации «низших» рас «высшими».
3.                 апартеид - политика (до 1990-х гг.) изоляции и дискриминации «цветного» населения ЮАР (примерно 80% всех жителей) со стороны представителей белой расы (около 20%).
4.                 антисемитизм - политика враждебного отношения и ущемления в правах, преследованиеи даже истребление (как гитлеровский геноцид) евреев.
Защитный национализм – национализм народов, пострадавших от притеснений со стороны других стран и стремящихся обезопасить себя от нового внешнего подчинения. Этот национализм, хотя и вызывает сочувствие и понимание, но тоже таит в себе большие опасности, ибо на его волне могут рваться налаженные связи между этносами-соседями, возникают экономические трудности и конфликты
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015