Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы социологии и политологии
Место социологии в системе науки, её функции
         В системе научного знания выделяют четыре группы отраслей: естественные, которые изучают мир природы (физика, биология, астрономия и др.); технические, которые изучают мир техники (электротехника, механика и др.); гуманитарные, которые изучают мир человека (философия, психология и др.) и социальные, изучающие общество. К последней и относится социология наряду с такими дисциплинами как история, политология, демография и др.
Социология выполняет ряд функций, которые раскрывают её роль в обществе:
1.     познавательная функция, включает в себя наблюдение, сбор фактов, выделение нового;
2.     теоретическая функция предполагает анализ и систематизацию собранных данных, отвлечение от случайного и несущественного, выделение главного, формулирования понятий, гипотез и теорий.
3.     практическая (прикладная), т.е применение полученных знаний в жизни;
4.     прогностическая, т.е составление научных прогнозов общественного развития.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015