Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы социологии и политологии
Место России в мировом сообществе
Каждая страна имеет свой определенный вес в международных делах. Этот вес определяется способностью данного государства влиять на политику других государств и на общий ход событий в мире.

В прежние време­на, в течение многих столетий политическая сила той или иной страны зависела в первую очередь от ее военной мощи. Сегодня эта мощь тоже важна, но ее одной далеко недостаточно. Вспомним СССР. Его в западном мире боялись, но по-настояще­му не уважали и справедливо называли «колоссом на глиняных ногах», ибо за блеском советского ракетно-танкового могущества стояли нищета, убогий быт и бесправие народа.

В современных условиях для международного уважения государству требуется гораздо более широкий набор показате­лей. Важнейшими из них служат уровень научно-технического и социально-экономического развития страны и характер ее го­сударственного устройства. Яркий пример - нынешние Гер­мания и Япония, которые добились значительного международ­ного влияния за счет «несиловых», невоенных факторов. На пе­редовые позиции в мировых делах сегодня выходят, прежде всего, развитые демократические государства с эффективной экономикой, способные обеспечить, надежную социальную защищенность своим гражданам и экологическую безопасность общества.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015