Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы социологии и политологии
Формы и функции культуры
Как само общество делится на различные слои и социальные группы, так и его культура содержит различные пласты и сферы. Это позволяет выделить в ней ряд форм. В зависимости от того, кто создает культуру, каков ее характер, кому она адресована, условно выделяют три уровня культуры:
1. Элитарная культура – культурные ценности, созданные высшим обществом или по его заказу профессионалами. Она требует от зрителя, слушателя или читателя специальной подготовки, знаний, стремления и умения наслаждаться ее творениями. Сюда относят так называемое высокое искусство и серьезную литературу.
Особенностью элитной культуры состоит, в том, что она требует от зрителя и слушателя особой подготовки и предъявление им особые требования.
2. народная культура – это культурные ценности, созданные анонимным коллективным автором и передаваемые из поколения в поколение. Ее автор- народ. Она адресована самым широким кругам общества и включает мифы, легенды, песни, обычаи,танцы и т.д.
3.массовая культура – это культурные ценности, ориентированные на простые и понятные стремления, интересы и вкусы больших групп людей. Она носит в основном развлекательный характер и сконцентрирована в молодежной среде.
Помимо трех уровней в культуре общества можно выделить ряд разновидностей по отдельным социальным группам. В связи с этим социологи выделяют доминирующую культуру – нормы и ценности, признаваемые большинством людей данного общества, культурные универсалии данного народа. Субкультура – это подкультура, часть общей культуры, отражающая особенности поведения данной группы людей. В обществе существуют молодежная, национальные субкультуры, субкультура пожилых людей. Еще одна субкультура называется контркультурой. Контркультура – это субкультура, которая не просто отличается от доминирующей, но активно противостоит ей. Яркие примеры – диссидентство, терроризм, сатанизм.
Роль культуры в обществе раскрывают ее функции:
·         воспитательная, благодаря которой люди учатся жить в обществе;
·         образовательная, позволяющая приобщиться к достижениям культуры;
·         регулирующая, определяющая рамки поведения людей,
 объединяющая (коммуникативная), обеспечивающая целостность общества
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015