Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы социологии и политологии
Ключевые этапы развития социологии
Поскольку центром возникающей социологии является Западная Европа, целый ряд европейских ученых вносит вклад в ее становление и развитие:.
К. Маркс создает теорию социального конфликта, в соответствии скоторой задача ученых не только объяснять, но и изменять мир – путемреволюции.
Г.Спенсер утверждает, что единственный способ развития общества – эволюция – постепенное и естественное движение.
Э.Дюркгейм сторонник  определения задач социологии как строгое и объективное изучение социальных фактов.
После Второй Мировой войны центром социологии становятся США. Главное внимание социологов привлекает процесс организации труда. Возникает ряд социологических теорий:
1.     теория иерархии человеческих потребностей А.Маслоу, которая систематизирует все многообразие потребностей и выделяет их иерархию снизу вверх : физиологические ( в пище, воде, продолжении рода и др.).экзистенциальные (потребность в безопасности в самом широком смысле), социальные (в дружбе, любви, общении и др.), престижные ( в уважении, самоуважении, успехе), духовные (в новых знаниях, в приобщении к высоким ценностям и др.).
2.     теория Тейлора или «тейлоризм» утверждает принципы научной организации труда, дифференциальное материальное стимулирование, рациональное управление как условия успешного развития производства;
3.     теория человеческих отношений дополняет теорию Тейлора и утверждает, что на результаты труда человека влияют понимание значимости своего труда, благоприятный психологический климат в коллективе, учет интересов работника.
теория бихевиоризма, «теория человеческого поведения», утверждает, что человек действует по схеме «стимул - реакция»
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015