Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Русский язык и культура речи
Основа русского национального языка
1) Основу русского национального языка составляет литературный язык.
Литературный язык- это язык книг, газет, театра, радио и телевидения, государственных учреждений и учебных заведений. В колледже изучается литературный язык.
Русский литературный язык- нормированный. Произношение слов, выбор слов и употребление грамматических форм, построение предложений в литературном языке подчиняются определенным правилам или нормам.
Литературный язык имеет устную и письменную форму.
Устная речь- это речь произносимая, звучащая. В устной речи важно правильно произносить звуки слова, предложения, соблюдать интонацию и ударение. Для нее характерны простые короткие предложения.
Письменная речь связана с написанием. Письменная речь оформляется правильно и точно с точки зрения орфографии и пунктуации. В письменной речи используются сложные и осложненные предложения.
Русский национальный язык включает литературный язык, который подчиняется определенным нормам произношения, лексическим грамматическим и местные говоры, которые используются только в некоторых местностях.
Диалекты отличаются от литературного языка определенными, только им присущими особенностями.
Речь жителей той или иной местности состоит из употребительных и диалектных слов.
Одни и те же предметы (признаки, действия) в диалектах и в литературном языке нередко называются по- разному.
Диалектные слова
Диалектные слова используются в художественных произведениях для передачи особенности речи жителей определенной местности.
Диалектные слова, использованные в художественных произведениях, называются диалектизмами.
Правильность речи.
Правильность речи - это соблюдение языковых норм современного русского литературного языка. Говорящие и пишущие с точками зрения нормы оценивают речь как правильную (норма) или неправильную (ошибка).
Нормы *в современном русском литературном языке бывают фонетические, лексико-фразеологические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, стилистические.
Фонетические нормы - это нормы произношения звуков современного русского литературного языка, постановки ударения в словах и соблюдения правильности интонации.
Нормы произношения звуков и постановки ударения изучаются в фонетике и орфоэпии.
Лексико-фразеологические нормы - это нормы употребления слов и фразеологизмов в свойственном им лексическом значении и нормы сочетания слов и фразеологизмов с другими словами в предложении.
Нормы употребления и нормы сочетания слов и фразеологизмов изучаются в лексике и фразеологии и отражаются в словарях.
При употреблении слов, фразеологизмов наблюдаются следующие виды лексико-фразеологических ошибок: использование 1) слов, фразеологизмов в несвойственном значении, например: «купить канонаду»; «бить баклуши топором»; 2) нелитературных слов (диалектных; несвойственных языку новообразований, например, «железковое ведро»).
При незнании норм связи слов, фразеологизмов возникает их ненормативная сочетаемость, например, «пожилая лошадь», «карие чулки», «съел демьянову уху».
Морфологические нормы - это нормы словоизменения при склонении именных частей речи, местоимения и причастия и при спряжении глаголов. При ненормативном словоизменении возникают морфологические ошибки, например: «нет время», «красивше», «ляжь» и т. п.
Нормы словоизменения изучаются в морфологии. Они описаны в справочнике: Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка/ Под ред. К.С. Горбачевича, Л,, 1973.
Синтаксические нормы- это нормы построения синтаксических конструкций -словосочетаний и предложений. При ненормативном построении словосочетаний и предложений возникают синтаксические ошибки, например: «подъезжая к городу, между ними зашел деловой разговор».
Нормы построения словосочетаний и предложений изучаются в синтаксисе.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015