Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Русский язык и культура речи
Орфоэпия
Орфоэпия - совокупность правил литературного произношения звуков и правила постановки ударения.
 
Ударение - это выделение одного из слогов с большей силой и произношением слова.
 
Ударение всегда падает на гласный звук. В некоторых словах русского языка ударение ставится, то на одном, то на другом слоге и оба варианта являются правильными. В словах обычно только одно ударение. В сложных словах кроме основного может быть более слабое ударение. В русском языке может быть на разных слогах, поэтому оно называется разноместным. Ударение в русском языке может быть на любой части слова.
Ударение является одной из фонетических примет слова. Иногда только ударение различает слова общего правила. Сохранение и передвижение ударения в русском языке нет. Поэтому при овладении русским языком, мы запоминаем ударение каждого слова, а при затруднении обращаемся к словарю.
 
Слог - это один гласный звук или несколько звуков в слове, которые в процессе разговора произносятся одним толчком воздуха. Слог - это наименьшая единица произношения слова. Слоги составляют из двух и более звуков. Могут оканчиваться либо на гласную (открытые слоги), либо на согласный звук (закрытый слог).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015