Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Русский язык и культура речи
Однозначные и многозначные слова
Одним и тем же словом могут называться разные предметы, признаки, действия. Например, слово гребень - предмет для расчесывания волос, вершина горы, мясистый нарост на голове у петуха.

При этом между данными предметами есть сходство по форме. Слово, имеющее несколько лексических значений называется многозначным. Есть слова, которые обозначают только один предмет, признак, действие. Например, слово фиолетовый обозначает цвет. Слова, имеющие одно лексическое значение, называются однозначными.
 
Многозначные слова бывают среди всех самостоятельных частей речи. В толковых словарях разные значения многозначного слова номеруются по порядку.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015