Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Русский язык и культура речи
Глагол
Глаголом называется часть речи, обозначающая действие или представляющая другие процессы в виде действий, например: состояние (спать, болеть), проявление признака (светлеть, зеленеть), отношение к кому-нибудь или чему-нибудь (любить, уважать).

Глагол имеет спрягаемые и не-спрягаемые формы. Спрягаемой является форма настоящего (будущего) времени изъявительного наклонения. Остальные формы глагола (инфинитив, форма прошедшего времени изъявительного наклонения, формы повелительного и сослагательного наклонения, причастие и деепричастие) являются неспрягаемыми.
 
Глаголу свойственны многочисленные грамматические категории, которые проявляются в различных его формах: залог, вид, наклонение, время, лицо, число, род, падеж.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015