Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Русский язык и культура речи
Жанры деловой речи
Личное заявление- документ в котором излагается просьба лица, имеющего отношение с государственным учреждением или общественной организацией. Наиболее распространены заявления о приеме на работу, об увольнении с работы, о предоставлении отпуска, о приеме в учебное заведение.

Автобиография- документ, содержащий сведения об основных событиях личной, трудовой и общественной жизни. Представляется в числе прочих документов при поступлении на работу, в учебное заведение.
 
Расписка- документ, удостоверяющий получение каких-либо ценностей (денег, вещей, документов).
 
Доверенность- документ, которым одно лицо уполномочивает другое получить от его имени деньги, ценности или произвести юридическое действие (например, заключить договор, выступить в суде).
Доверенность чаще всего оформляется официальным лицом на имя другого официального лица, но она также может оформляться частным лицом на имя другого частного лица.

Деловое письмо- деловые (служебные) письма являются средством связи между государственными учреждениями, а также между учреждением и частным лицом.
По содержанию и назначению письма подразделяются на:
1)      Инициативные, т.е. направленные по инициативе учреждения
или частного лица;
2)                         Ответственные     (информационно-разъяснительные     письма,
запрещения);
3)            Препроводительные, т.е. сопровождающие другие документы.
Письма направляемые   учреждением,   печатаются   на машинке,   на
специальном бланке с обозначением государственного герба России, названия, адреса и телефоны данного учреждения.
 
Докладная записка- письменное сообщение должностного лица вышестоящему должностному лицу о каком-либо служебном деле, о результатах обследования, ходе выполнения работ и т.п.
Объяснительная записка - письменное изложение причин нарушения трудовой дисциплины, невыполнения задания и т.д.
 
Протокол собрания, совещания, заседания.

Протокол- документ, в котором фиксируется ход производственных совещаний, заседаний, а также собраний членов различных общественных организаций.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015