Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы и ценности православия
Учение о человеке
Христианское вероучение представляет человека состоящим из тела, души и духа. Тело относится к материальному миру и является временной оболочкой для души и духа в их земной жизни. Душа и дух относятся к духовному миру, имеют вечное существование. Дух облекается душою, находится внутри души, управляет душою, а через нее и телом. По своему значению и важности тело, душа и дух далеко не равноценны: душа намного ценнее тела, а дух намного ценнее души. Дух есть самая важная часть человека. Главное отличие человека от обезьяны и других теплокровных животных состоит в отсутствии у них духа.
Современное образование и наука не признают существования в человеке вечной души и духа. В школе достаточно полно изучают тело человека, знакомятся с душою на уроках психологии и совсем не затрагивают главной части — духа человека.
Что представляют собой душа и дух человека и в чем их различие? Это очень тонкий, сложный и важнейший вопрос в христианском вероучении, который был разработан учеными-богословами в первые века после Рождества и Вознесения Христа. В последующие века, полученные ими результаты много раз обсуждались и проверялись богословами и мыслителями святой жизни с точки зрения истинности и остались неизменными.
Душа человека проявляет себя в трех действиях.
- Действия ума, которые заключаются в накоплении различной информации (знаний), ее логической обработке и освоении новых способов обработки.
- Действия воли, которые состоят в достижении человеком намеченной цели.
- Действия чувств и эмоций.
Душу человека изучает не только богословие, которое дает свои способы укрепления воли, управления чувствами и поведением. Действия и работу души изучает также научная дисциплина — психология, которая выявляет и описывает закономерности поведения и проявления чувств человека как реакцию на различные внешние воздействия и ситуации.
Душа человека способна выполнять творческую работу, называемую интеллектуальным, или душевным, творчеством, которая основана на логической обработке знаний, их комбинировании, использовании аналогов и т. п. Развитие современной науки, искусства, культуры — это в основном результаты творческой работы души.
Все наше современное образование и воспитание человека ориентировано в основном на развитие разума и в целом души человека, но не дает правильного развития и укрепления духа — главной части человека.
Дух человека имеет следующие проявления:
- Вера — уверенность, ожидание, что некто или нечто (предмет веры) дает (даст) благодатную счастливую жизнь. Человек часто имеет не один, а несколько предметов веры, из которых обычно выделяется главный.
- Любовь — сердечное отношение, расположение, притяжение и стремление к кому-либо или чему-либо (предмету любви). К.С. Льюис выделяет четыре рода любви. Первый, главный и высший род любви — любовь к Богу. Второй род — любовь к друзьям, родственникам и близким. Третий — любовь между мужчиной и женщиной, которая приводит к деторождению. Четвертый род — любовь ко всем живым существам, к дому, малой и большой родине, профессиональной деятельности и т. д. Любовь к Богу потому является главной и высшей, что она усиливает и углубляет любовь к другим объектам, делает ее более постоянной, расширяет множество предметов любви.
-Совесть — нравственное чувство, внутреннее осознание добра и зла, недремлющее Божие око внутри человека, чутко улавливающее грехи (нарушение Божиих заповедей) в его мыслях, словах, действиях.
- Способность воспринимать красоту окружающего мира, доставляющую духовную радость и наслаждение взору, слуху, сердцу и разуму человека. У большинства людей есть стремление пребывать в красоте, воспроизводить ее, творить и защищать красоту. Высшую красоту имеет человек, живущий по Божиим заповедям.
- Созерцающее творчество — создание желаемого нового по Божией благодати и милости благодаря получению откровений из Божиего духовного мира, которому известно «все обо всем». Возможно и противоположное созерцающее творчество на основе связи с духовным миром сатаны. Поэтому духовное творчество бывает благотворным, приносящим добрые плоды, и зловредным, приносящим страдания, бедствия и гибель человеку и живой природе.
- Страх — боязнь, сильное опасение, тревожное состояние души от возможной потери кого-нибудь или чего-нибудь важного, бесценного. Главный для человека страх Божий — страх огорчить своего Создателя и Промыслителя всех благ в земной и вечной жизни.
- Страсть — душевный порыв к кому-то или чему-то, нравственная жажда, безотчетное влечение, иногда доходящее до необузданного, неразумного хотения. Плодами страсти могут быть как выдающиеся добродетели, так и самые низменные грехи.
Богословие выделяет и другие свойства духа, например метапсихические (различные сверхъестественные) явления, которые случаются нечасто и не у всех людей.
Выделим условно три сильно различающихся типа духа человека:
   высокий евангельский дух;
   земной языческий дух;
   низменный безнравственный дух.
Каждый из этих типов духовного состояния имеет свои конкретные проявления семи свойств духа человека (см таблицу). У людей могут быть самые разные комбинации проявлений состояния духа, в том числе и в виде их сочетаний.
Проявления различных свойств духа человека
Свойства духа
Высокий евангельский дух
Земной языческий дух
Низменный безнравственный дух
Вера
в Бога, Святую Троицу
в справедливые идеалы, науку, в себя, друзей, в здоровье, капитал и т. п.
в неправедное (безнравственное) добывание средств, в сатану и т. п.
Любовь
к Богу, ближним, Отечеству
к работе, автомобилю, животным, компьютеру и т. п.
к удовольствиям своего тела, греховным занятиям и др.
Совесть
острая реакция раскаяния за любой грех
реакция раскаяния не за все грехи; стремление жить так, чтобы не осудили окружающие, по морали ближних
отсутствие реакции раскаяния при нарушении большинства или всех нравственных заповедей; получение удовольствия от нарушения заповедей
Красота
нравственной жизни, Божиих творений в природе, богоугодных творениях человека
не богоугодных творении человека в искусстве, дизайне, архитекторе и т. п.
аморального ублажения взора и слуха; кражи обмана и т. п.
Созерцающее творчество
на основе веры в Бога, все большего возрастания в любви, исполнения заповедей Божиих и очищения души от грехов
на основе природной совестливости и религиозности
на основе усиления связей с сатанинским (демоническим) духовным миром
Страх
Божий, нарушения Божиих заплведей
за жизнь и телесное здоровье свое и близких; за свое имущество и благополучие
за свою жизнь; попасть в заключение; нет никакого страха — самое низменное состояние
Страсть
к милосердным делам, трудолюбию для ближних, спасению природы, молитве, справедливости и правде, творчеству во славу Божию и т. п.
к достижению высокого мастерства, творчеству для прославления себя, к трудолюбию для личного обогащения, повышению своего авторитета и т.д.
гордости и тщеславия, к властолюбию, ненависти, садизму, прелюбодеянию, к азартной игре и т. п.
 
Используя материал таблицы, можно описать состояние лично своего духа, не преувеличивая положительных черт и не уменьшая отрицательных. Но не следует этого делать по отношению к другим людям, особенно описывать отрицательные черты характера, чтобы не впасть в тяжкий грех осуждения.
В нашем обществе часто обсуждают вопрос о гармоничном воспитании и развитии личности. В христианском учении о человеке под гармоничным воспитанием понимается развитие, укрепление и оздоровление тела, души, духа пропорционально их относительной ценности и важности, т. е. наибольшее внимание, уделяется воспитанию и укреплению духа, меньше внимания — развитию души и еще меньше — заботе о теле. К сожалению, сегодня многие поступают наоборот: более всего заботятся о теле, меньше о душе и совсем не уделяют внимания главному — укреплению духа. Такая дисгармония в воспитании формирует людей со многими грехами, приносящими им и обществу многие белы и несчастья.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015