Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы и ценности православия
Ветхозаветная часть Библии
Ветхозаветная часть Библии состоит из ряда книг. Во-первых, это знаменитое Пятикнижие, приписываемое Моисею. В книге первой («Бытие») рассказывается о сотворении мира, об Адаме и Еве, грехопадении, о всемирном потопе и первых древнееврейских патриархах, об Иосифе и египетском плене. Книга вторая («Исход») повествует об исходе евреев из Египта, о Моисее и его заповедях, о начале организации культа Яхве. Третья («Левит») представляет собой свод религиозных догм, правил, ритуалов. Четвертая («Числа») и пятая («Второзаконие») посвящены истории евреев после египетского плена. Пятикнижие (по-еврейски — Тора) было наиболее почитаемой частью Ветхою завета, и впоследствии именно толкование Торы взывало к жизни многотомный Талмуд и легло в основу деятельности раввинов во всех еврейских общинах мира. Вслед за Пятикнижием в Библии помещены книги судей и царей Израилевых, книги пророков и несколько других сочинений — сборник псалмов Давида (Псалтирь). Песнь песней Соломона, Притчи Соломоновы и др. Предсказанный в Ветхом Завете приход Мессии положил начало Новому Завету, который был заключен Иисусом Христом на Тайной Вечере. В отличие от Ветхого Завета он полагает основание вселенской церкви, путь в которую открыт всем верующим. Христос не отверг основных ветхозаветных заповедей Закона, а открыл новый смысл их исполнения.
Эта вера неразрывно связана с учением Иисуса Христа о себе самом, как о спасителе мира, которое было оправдано Им в исторических событиях Его добровольной смерти и воскресения.
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
По содержанию своему Ветхозаветные Священные Книги разделяются на четыре отдела:
А) Законоположительные: к которым относятся пять книг пророка Моисея: Бытие, Исход, Левит, Чисел, Второзаконие;
Б) Исторические: Книги Иисуса Навина, кн. Судей, Руфь, первая и вторая книги Царств, третья и четвертая книги Царств, первая и вторая книги Паралипоменон, первая и вторая книги Ездры, Есфирь;
В) Учительные: Книга Иова, Псалтирь царя Давида, притчи Соломона, Екклезиаст его же, Песнь Песней его же;
Г) Пророческие: книги великих пророков Исаи, Иеремии, Иезекииля, Даниила и двенадцати малых пророков.
Всех книг Ветхого Завета двадцать две канонических и семь книг не канонических.
3. Заповеди Божий.
1.   Я есть Господь Бог твой; пусть не будет у тебя других богов, кроме Меня.
Этой заповедью Господь Бог указывает на Самого Себя человеку, повелевая познавать Его и почитать, и никому другому, кроме Его Единого, не поклоняться и не служить как Богу.
2.   Не делай себе идола и никакого изображение того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что под землей; не поклоняйся и не служи им.
Так как все в мире сотворено Богом, то Ему одному следует поклоняться и Его одного следует почитать Божеством. Поклоняясь святой иконе, мы должны представлять себе того, кто изображен на ней, и ему поклоняться, а не считать самые иконы за Божество.
3.   Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
Нужно осмотрительно произносить имя Божие. Можно пользоваться им только для молитвы, благословения и проповеди. Нельзя произносить имя Божие в пустых и суетных разговорах, а тем более употреблять его для подтверждения какой-либо лжи.
4.              Помни день субботний, чтобы проводить его свято. Шесть дней работай и совершай в них дела твои, а день седьмой да будет посвящен Господу Богу твоему.
Седьмой же день надо посвятить Богу, молиться Ему, читать полезные книги, помогать бедным, и вообще, ради Господа, делать как можно больше добра, а не в праздности быть и не бесчинствовать.
5.              Почитай отца своего и мать свою, чтобы продлились дни твои на земле.
Надо любить и уважать родителей, слушаться их добрых наставлений и советов, заботиться о них в болезнях и нуждах, также должно почитать прочих родственников, старших, благодетелей, учителей, духовных отцов и начальников; за это Бог обещает продлить земную жизнь.
6.   Не убий.
Этой заповедью Господь запрещает убивать людей, вредить им делом и словом. Заповедь эта повелевает жить со всеми в мире и согласии, а также по-доброму обращаться с животными.
7.     Не прелюбодействуй.
Этой заповедью запрещается дурная, порочная жизнь, дурные мысли, сквернословие, а одобряется чистота и скромность. Этой заповедью также запрещается объедение и вообще всякое излишество и необузданность.
8.   Не укради.
Кража приносит несчастье обворованному человеку и никогда не может принести счастье вору. Этой заповедью запрещается брать чужое насильно, или тайно, или обманом.
9.   Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.
Заповедь эта запрещает лгать, клеветать, говорить о людях дурное, осуждать их, а также верить клеветникам. Заповедь эта повелевает всегда держать свое слово честно.
10. Не желай жены ближнего своего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Господь запрещает не только что- либо делать плохое другим людям, но даже иметь худые желания и помышления по отношению к ним. Грех против этой заповеди называется завистью. Чтобы избежать ее, необходимо хранить чистоту сердца от всяких пристрастий к земному, от всяких худых желаний и мыслей и быть довольным тем, что имеем, благодарить за это Бога, а чужого никогда не желать, но радоваться за других, если они имеют всего много.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015