Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы и ценности православия
Таинства Католической Церкви
Католическая Церковь признает те же семь таинств, что и Православная Церковь: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, елеосвящение, священство и брак.
В основном эти таинства понимаются Католической и Православной Церквями одинаково, однако существуют небольшие отличия в понимании отдельных сторон таинств. Имеются различия и во внешних формах, а также церковно-правовых предписаниях порядка совершения отдельных таинств. Остановимся на них подробнее.
1. Крещение.
Католическая Церковь так же, как и Православная, рекомендует родителям крестить своих детей в течение первого года жизни. Крещение осуществляется по вере родителей, на которых ложится ответственность за дальнейшее воспитание ребенка в христианской вере. Поэтому католический священник может отложить крещение здорового ребенка, если сочтет, что родители не готовы в полной мере воспитать ребенка в христианских традициях.
Взрослых, желающих добровольно принять крещение, в Православной Церкви окрестят сразу, а в Католической Церкви им необходимо пройти подготовку к крещению, во время которой они должны изучить основы католической веры и убедиться в серьезности своего намерения принять католичество. Сроки подготовки различны в разных поместных церквях. В России установлен одногодичный срок подготовки. Во время подготовки существуют определенные ритуалы испытаний, когда кандидат перед священником и общиной подтверждает свою готовность стать католиком.
У католиков таинство крещения, в отличие от Православной Церкви, осуществляется не троекратным погружением крещаемого в воду, а троекратным возлиянием воды на его голову.
2. Миропомазание (конфирмация).
Через это таинство так же, как и в Православной Церкви, христианин укрепляется силой Святого Духа, обретая Его благодатные Дары через помазание елеем. Но если в Православной Церкви это таинство совершается сразу после завершения таинства крещения, как бы усиливая его силу, то Католическая Церковь откладывает время совершения этого таинства на время, когда христианин сознательно принимает католичество (в России — не рань­ше 15 лет).
3. Причащение (евхаристия).
Таинство причащения было установлено Иисусом Христом на Тайной Вечере. Причащение считается в Католической Церкви сосредоточием всей церковной жизни. В отличие от Православной Церкви, использующей для таинства причащения хлеб из заквашенного теста. Католическая Церковь использует только пресный хлеб. Это обстоятельство приводило в средние века Церкви к взаимным обвинениям в ереси, хотя и тот, и другой хлеб использовался в евхаристии раннехристианской единой Церкви.
Если в Православной Церкви разрешается причащать детей с младенческого возраста, сразу после крещения, то в католичестве ребенок может принимать участие в таинстве причастия только в том возрасте, когда он имеет представление о смысле происходящего священнодействия и понимает отличие между обычным хлебом и Телом Христовым. Обычно это возраст не младше семи лет. Первое причастие ребенка в католических семьях считается важным семейным праздником, а в приходах устраивают специальные торжественные богослужения первого причастия.
4. Покаяние.
В Католической Церкви таинство покаяния считается действенным лишь в случае искреннего раскаяния кающегося в своих проступках, твердого намерения впредь избегать всякого намеренного греха, а также в случае удовлетворения за грехи Богу (исполнение наложенного священником условного наказания) и ближнему (посильное возмещение причиненного ущерба).
Как уже отмечалось выше, для совершения таинства покаяния в католических храмах оборудованы специальные исповедальни.
С таинством покаяния в католичестве тесно связана практика предоставления кающемуся индульгенции (снятие Церковью с помощью накопленных в ней заслуг святых и Самого Христа с кающегося временной кары за грехи во время жизни или после смерти, которая не гарантируется только совершением таинства покаяния). В настоящее время индульгенции объявляются Папой в определенные дни и приурочиваются к церковным праздникам, получить их может любой желающий. А в ХУ-ХУ1 веках индульгенции давались на усмотрение Церкви, по сути дела, ими торговали, что стало основным толчком к реформации Западной Католической Церкви и зарождению протестантизма.
5. Елеосвящение.
Внешним знаком елеосвящения является, как и в православии, помазание больного освященным елеем (оливковым маслом).
Бытует ошибочное мнение, что Католическая Церковь разрешает принимать елеосвящение только один раз в жизни. Елеосвящение — таинство повторяющееся, хотя рекомендуется принимать его не больше одного раза за время болезни.
6. Священство.
Совершителем таинства священства может быть только епископ. Рукоположение в епископа обычно совершают несколько епископов.
Вопреки распространенному мнению католики не рассматривают Папство как особую благодать священства, а избрание Папы — как таинство, ибо по благодати Папа равен всем другим епископам Церкви.
7. Брак.
В Католической Церкви особенностью, отличающей таинство брака от всех остальных таинств, является то, что его совершают сами жених и невеста, которые перед лицом свидетелей заключают супружеское соглашение, давая друг другу обеты. Священник лишь присутствует при заключении брака как главный свидетель, благословляя брачный союз. Следуя заповеди Христа «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает», католичество не допускает возможности расторжения браков, кроме случаев, когда брак признается недействительным (если в брак вступил уже женатый человек или человек, принявший монашество, если брак был совершен по принуждению и т. д.). Вопрос о действительности брака в этих случаях рассматривается специальными церковными трибуналами. Нерасторжимость брака исключает возможность повторного вступления в брак, но допускается возможность развода в тех случаях, когда совместная жизнь признается невозможной.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015