Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы и ценности православия
Нагорная проповедь. Заповеди Иисуса Христа.
1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Нищие духом - это скромные люди, негорделивые. Они знают, что все, что у них есть -здоровье или болезнь, богатство или нищета - от Бога, которые надо переносить с благодарностью.
2. Блаженны.
Плач, это истинная скорбь сердца и покаянные слезы о своих грехах. Могут быть духовно благотворны и скорбь, и слезы, вызываемые несчастьями, если только эти слезы и скорбь проникнуты верою, терпением и преданностью воле Божией.
3.         Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Здесь имеется в виду земля новая, преображенная после Страшного Суда. Кроткие – это такие люди, которые стараются, чтобы никогда не раздражать и ничем не раздражаться. Это незлобивые, терпеливые в отношении друг друга, не ропщущие на Бога люди. Кроткие наследуют землю, то есть Царство Небесное.
4.         Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Алчущие и жаждущие правды - люди, которые усердно желают правды, как голодны (алчущие) - хлеба и жаждущие - воды просят у Бога, чтобы Он очистил их от грехов и помог им жить праведно (желают оправдаться перед Богом). Желание таких людей исполнятся, они насытятся, то есть будут оправданы.
5.         Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Милостивые - люди, имеющие доброе сердце, милосердные, сострадательные ко всем, готовые всегда помочь нуждающимся, чем только могут. Такие люди сами будут помилованы Богом, им будет явлена особая милость Божия.
6.         Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Чистые сердцем - люди, которые не только берегутся от дурных дел, но и душу свою стараются сделать чистою, то есть хранят ее от дурных мыслей и желаний. Такие люди всегда помышляют о Боге и стараются исполнять всегда заповеди, а в будущей жизни, в Царстве Небесном, будут вечно находиться с Господом и видеть Его.
7.               Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Миротворцами называются те люди, которые не только сами стараются жить со всеми в мире и согласии, но и примирить, или, по крайней мере, молят Бога об их примирении. Они уподобляются Сыну Божию, Который пришел на землю, чтобы примирить согрешившего человека с Богом. Такие люди будут названы сыновьями, то есть детьми Божиими, и будут особенно близки к Богу.
8.               Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Теснимые за правду, это - те истинно верующие люди, которые так любят жить по правде, то есть по закону Божиему, что терпят и переносят за эту правду всякие гонения, лишения и бедствия, но ничем не изменяют ей. Они за это получат Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески несправедливо злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что велика ваша награда на небесах.
В этой заповеди Господь наш Иисус Христос называет особенно блаженными тех, которые за имя Христово и за истинную православную веру в Него терпеливо переносят поношение, гонение, злословие, клевету, издевательства, бедствия и самую смерть.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015