Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы и ценности православия
Мусульманский храм ("мечеть)
Молитвенное здание мусульман называется мечетью. Первая мечеть представляла собой четырехугольный двор с навесом посередине и напоминала скинию. Необычный облик мечети сложился к концу VIII века, когда к ней стали пристраивать своеобразную башню (минарет) для созыва верующих на молитву. Минареты, как и колокольни православного храма, могут составлять с мечетью единый ансамбль, а могут стоять отдельно.
В отличие от православной традиции, когда на молитву созывают с помощью ударов колокола, мусульман специальным пением собирает священник (муэдзин).
В одной из внутренних стен мечети делают нишу (михраб), обозначающую направление в сторону Мекки. Лицо молящегося должно быть обращено именно туда. Стоять перед михрабом все равно, что стоять перед Аллахом. По Преданию, михраб должен напоминать жемчужину, т. к. именно ее Бог сотворил первой. Некоторые михрабы пышно украшены инкрустациями из драгоценных камней.
Во время пребывания в мечети, молящиеся должны соблюдать требования ритуальной чистоты. При входе в мечеть снимается обувь. Женщины молятся либо в отгороженной занавесом части мечети, либо в ее особых изолированных галереях.
В детской энциклопедии «Религии мира» так описывается развитие и символизм архитектуры мечети: «В архитектуре мечети воплощен космос мусульманина. Верхняя точка купола символизирует Единосущего; пространство купола — Дух; само четырехугольное здание — символ земного бытия.
С развитием мусульманской архитектуры были выработаны эстетичес­кие понятия-символы: джамал — Божественная, совершенная красота (купол мечети), джалал — Божественное величие (минареты) и сифат — Божественное имя (письмена снаружи на стенах мечети).
Часто в мечетях можно встретить надписи над дверями. Так, над одним из входов мечети в Стамбуле написано: «Да будет вечно открыта счастью дверь». Надпись как бы предупреждает о входе в иное пространство, лежащее вне пределов здания...
Не случайно и цветовое решение мечети. На Востоке была тщательно разработана система цветовой символики, где каждый цвет играл свою роль. Так, белый означал ислам, желтый — веру, темно-синий — Божественную милость, зеленый — устойчивый покой, красный — интуитивное знание, а черный — страстную любовь к Богу».
Следует отметить, что ислам в России на современном этапе носит умеренный, терпимый к другим верованиям характер и в первую очередь к традиционной религии страны — православию.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015