Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы и ценности православия
Типология и классификация религии
Религия существует в многообразных формах. Наиболее известными первоначальными формами религии являлись:
- тотемизм (англ. totem из языка индейцев, означающее «его род» - полонение рода, племени – животному, растению, предмету или явлению природы, которое считается своим предком;
- анимизм (латин. аnima – душа) – вера в существование духов, в наличие независимой души у людей, животных, растений;
- фатишизм (франц. fetiche – амулет) – вера в сверхъестественные свойства особых предметов;
- магия (греч. Mageia – волшебство) – вера в действительность специальных обрядов (она бывает любовной, вредоносной, сельскохозяйственной и т.д.).
Помимо сохранения и сегодня ранних религиозных форм, исповедуются национальные религии, которые в значительной степени связаны с определенным народом, этносом, нацией:
- иудаизм (религия, распространенная среди евреев; возникла в конце II тыс. до н.э.);
- иудизм (религия, наиболее распространенная в современной Индии; возникла в V в. н.э.);
- конфуцианство (одна из религий Китая, созданная в V в. до н.э);
- синтоизм (средневековая религия японцев; с 1868 г. По 1945 г. – государственная религия Японии) и др.
Среди многообразия религий, выделяют фундаментальные, вселенские, получившие название мировых. В мире существуют три мировые религии: буддизм, христианство, ислам.
Буддизм – самая ранняя по времени создания мировая религия, включающая два основных направления: хинаяна и махаяна. Буддизм возник в VI в. до н.э. в Индии и назван по имени своего легендарного основателя Гуатамы, получившего впоследствии имя Будда (просветленный). Согласно буддизму, в мире все непостоянно, преходяще, а потому полно скорби и неудовлетворенности.
Центральной идеей буддизма является учение о четырех благородных истинах:
- истина страдания, существующая на протяжении жизни;
- истина о причинах страдания, которые происходят из-за эгоистических желаний человека;
- истина об освобождении от страданий, заключающаяся в освобождении от желаний собственного «Я» и самой жизни;
- истина единственного пути прекращения страдания – это благородный восьмеричный путь, состоящий из восьми ступеней – шагов.
Пройдя этот путь, человек достигает нирваны (санскр. – угасание, остывание) – т.е. полной отрешенности от внешнего мира, отсутствия любых желаний.
Одна из важнейших заповедей буддизма – принцип ненасилия, любовь и милосердие ко всем живым существам: людям и животным. Главный буддийский ритуал – это медитация, заменяющая собой молитву. Медитируя, человек отстраняется от внешнего мира, сосредотачивается и погружается в свое «Я» и соединяется с духовным миром.
Христианство возникло в I в. в Палестине. Основоположником христианства считается Иисус Христос, принявший мученическую смерть ради счастья человечества. Основы христианской веры изложены в Библии. Главным из них являются:
- понятие о греховности человека как причине всех его не счастий;
- идея искупления грехов через мужество, строгую жизнь (аскезу), примером здесь является Иисус Христос, совей смертью на кресте искупивший древний «первородный» грех человечества;
- учение об избавлении человека от грехов путем молитвы о покаяния;
- вера в загробное воздаяние человеческой душе;
- идея человеческой жизни как терпеливой, смиренной, все прощающей и т.д.;
В XI веке христианство раскололось на два самостоятельных направления: православие и католицизм. В XVI веке широкое антикатолическое движение в Европе – Реформация – способствует появлению третьего главного направления христианства – протестантства. В свою очередь каждая конфессия христианства имеет внутри себя различные направления, течения, секты.
Ислам, мусульманство (араб. – покорность) – третья мировая религия – возник в VII веке в Аравии, имеет два главных направления – суннизм и шиизм.
Основателем ислама считается Мухаммед, которго, по преданию, Аллах (Бог) избрал своим пророком. Вероучение ислама изложено в Коране. Здесь сформированы пять основных догматов:
- единобожие (нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммед – его пророк);
- молиться (совершать намаз) пять раз в день;
- соблюдать пост (уразу);
- совершить хадж (паломничество) в Мекку, хотя бы один раз в жизни;
- давать милостыню (закят).
Ислам переносит поиски человеческого счастья на небо и закрепляет неразделенность духовной и светской власти, политики и государства.
Возникновение мировых религий – это результат длительного развития экономических, политических и культурных связей между разными странами и народами. Несмотря на различие в системах объяснения мира, все мировые религии предлагают верующим практически общий для всех кодекс поведения, который, в основном, может быть сведен к десяти Моисеевым заповедям. Это и позволило буддизму, христианству и исламу перешагнуть национальные границы и достаточно широко распространиться по всему земному шару.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015