Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы и ценности православия
Католическое богослужение
Католическая Церковь всегда особо заботилась о красоте богослужения. Главным богослужением латинского обряда является месса, которая по смыслу и основным структурным элементам соответствует Божественной литургии Православной Церкви.
Как уже отмечалось выше, основную часть мессы прихожане слушают сидя, но в отдельных местах они встают и поют вместе со священником молитвы по специальным молитвенникам, также существуют специальные места мессы, во время которых прихожане молятся стоя на коленях.
В католичестве существуют две благочестивые традиции, не встречающиеся больше ни в одном христианском направлении. Это поклонение Святым Дарам и почитание Святого Сердца. Поклонение Святым Дарам — это обычай молиться во время мессы на коленях перед Телом Христовым, которое выставлено либо в открытой дарохранительнице, либо на алтаре в специальном сосуде из стекла в обрамлении золотых или серебряных лучей. Почитание Святого Сердца — это особое праздничное богослужение в честь Сердца Христова, поскольку в Библии Сердце признается местом, где Бог обитает в человеке. Пронзенное на Кресте Тело Христово открывает бесконечность любви Бога к людям.
Важным элементом католического богослужения является музыка. Несколько веков назад пение верующих стало сопровождаться органной музыкой, в настоящее время органная музыка зачастую заменяет пение. Кроме органа, в католических храмах используются и другие музыкальные инструменты, и даже целые симфонические оркестры. Для того чтобы сделать мессу более понятной для молодежи, на молодежных богослужениях разрешается пение под гитару в самых популярных музыкальных стилях.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015