Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы и ценности православия
Иудейские праздники
Все иудейские праздники, так или иначе, связаны с историей иудейского народа, отраженной в книгах Ветхого Завета. Остановимся на двух из них:
1. Еженедельным праздником иудеев является суббота (шаббат), день, посвященный Богу и выполнению одной из десяти заповедей, У верующих евреев к субботе особое отношение — это святой день, когда «тело отдыхает, а душа освежается и возвышается». С древности существует тщательно разработанный ритуал отмечания субботы, ставший важной частью жизненного уклада евреев.
2. Еврейская Пасха, или Песах, — одно из значительных событий еврейской истории. Это праздник в память о массовом исходе евреев из Египта. Традиция его связывает с историей о том, что Бог, когда наказывал египтян, прошел мимо еврейских домов. В этот день евреи едят только пресный хлеб в память об исходе из Египта, когда иудеи, покидая в спешке дома, ели лепешки из неподошедшего теста.
В России иудаисты составляют порядка 400 тысяч человек. Подавляющее большинство из них живет в крупных городах. Значительные расхождения во взглядах между православием и иудаизмом никогда не являлись препятствием к мирному и доброжелательному соседству представителей этих конфессий.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015