Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы и ценности православия
Буддизм в России
Признавая всех богов, буддизм является одной из самых веротерпимых религий. Этим объяснялось мирное распространение православия миссионерами при освоении территорий Сибири и Дальнего Востока, населенных в те времена в основном буддистами. В 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм Бурятии официально был признан государственной религией России и стал независимой (автокефальной) Церковью. К концу XIX века буддизм Бурятии представлял собой всесторонне развитую систему. Действовало 40 дацанов, в которых насчитывалось более 10000 монахов. Дацаны выполняли функции университетов, в которых изучались тибетский, монгольский языки, буддистская философия, тибето-монгольская медицина, астрология, развивалось книгопечатание и культовое зодчество.
Формами и методами деятельности Традиционной Сангхи России являются богослужения (хуралы), проповеди по просьбе верующих, медитативные затворничества и культ почитания местных божеств. Посты соблюдаются индивидуально каждым верующим при принятии некоторых обетов. Пищевых запретов в буддизме не существует. Курение, употребление алкоголя и развратное поведение осуждаются. Поощряются гармоничные отношения в семье. Обет безбрачия принимают только монахи высших посвящений. Буддизм поощряет образованность.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015