Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы права
Виды судов
В составе суда, как правило, взаимодействуют две коллегии: профессиональный судья (судьи) и народные представители. В зависимости от роли коллегии народных представителей в суде различают два вида судов: суд с участием присяжных заседателей (суд присяжных) и суд шеффенов.
 
Суд присяжных рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Уголовный закон называет тяжки­ми такие преступления, за которые может быть назначено нака­зание от пяти до десяти лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями считаются преступления, за совершение которых может быть назначено наказание в виде лишений свободы на срок более 10 лет, пожизненное заключение или смертная казнь.
В состав суда присяжных входят один профессиональный судья и двенадцать присяжных заседателей. Функции судьи и при­сяжных в ходе процесса строго разграничены. Присяжные выносят вердикт о виновности или невиновности подсудимого, а судья на основании этого вердикта формулирует приговор, на вынесение которого присяжные не могут оказать влияния.
 
Суд шеффенов состоит из одной коллегии, в которую входят судья (судьи) и заседатели (шеффены). Вынесение приговора произ­водится ими совместно.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015