Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы права
Виды правоотношений
Правоотношения классифицируются по различным основаниям.
По отраслевой принадлежности различают гражданские, трудовые, административные, уголовные, и другие правоотношения.
По распределению прав и обязанностей между субъектами правоотношения бывают простые и сложные. Простые правоотношения – это такие, в рамках которых у одной стороны есть только права, а у другой – только обязанности. В сложных правоотношениях у обеих сторон есть и права и обязанности.
По количеству участников они делятся на двусторонние и многосторонние.
 
В зависимости от характера обязанностей все правоотношения делятся на активные и пассивные. Активными называют такие правоотношения, в рамках которых субъекты обязаны совершать какие-либо активные действия (например, сшить костюм). Пассивные правоотношения – это такие, в рамках которых субъекты обязаны воздержаться от каких-либо действий (например, не нарушать чужое право собственности).
По характеру правоотношения могут быть регулятивными или охранительными. Возникновение регулятивных правоотношений связано с наступлением таких жизненных фактов, которые не противоречат нормам права. Охранительные же правоотношения возникают в связи с действиями, которые нарушают требования правовых норм.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015