Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы права
Виды правовых норм
Все правовые нормы по различным основаниям могут быть разделены на определенные группы и виды.
 
1.     По юридической силе все правовые нормы делятся на нормы законов и нормы подзаконных актов. Юридическая сила зависит от места, которое занимает орган, ее издавший, в общей системе государственных органов. Высшей юридической силой обладают нормы конституции.
 
2.   По характеру предписаний все правовые нормы могут быть разделены на обязывающие нормы (устанавливают обязанность совершать определенные положительные действия), запрещающие нормы (устанавливают обязанность не совершать запрещенные действия) и управомочивающие нормы (предоставляют права на совершение определенных положительных действий).
 
3.   По способу установления правил поведения нормы делятся на императивные, которые не допускают никаких отступлений от установленного ими правила поведения, (к ним относятся, например, нормы налогового законодательства) и диспозитивные, которые предоставляют участникам отношения возможность регулировать вопрос самостоятельно и самим выбрать вариант поведения. Если участники не воспользовались такой возможностью, вступает в действие правило, предусмотренное в норме, т.е. норма восполняет соглашение участников отношения.
 
4.   По функциональному назначению правовые нормы подразделяют на материальные (регулируют содержание общественных отношений, в них закрепляются права и обязанности участников правоотношений) и процессуальные (регулируют порядок деятельности компетентных государственных органов по осуществлению и защите материальных норм).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015